горизонт событий. музыка, редкости, раритеты.
Четверг, 25.04.2024, 22:14. Приветствуем Вас, Гость!

главная о площадке ♫ осколки неба музыка кино music sci fi чтиво интернет поиск гостевая почта

о музыке и не только

бортовой журнал рейса № 631 » Самые комментируемые материалы (50)
« 1 2 3 4 5 »
1976
Капитан Немо

Музыка: А.Зацепин; стихи: Л.Дербенёв.


Рейс №631 | коллекция Grey-а | Дата: 09.12.2008 | Смотрели: 4878 | Комментарии (2) | Подробнее

1983-84
Петров и Васечкин

Музыка: Т.Островская; стихи: В.Алеников.



1980
Через тернии к звёздам

Музыка: Алексей Рыбников.


Рейс №631 | коллекция Grey-а | Дата: 11.08.2009 | Смотрели: 3604 | Комментарии (2) | Подробнее


Треки из нашей кинофантастики - список фильмов

Общий список фантастических кинолент из кoллeкции Grey-a.


Рейс №631 | коллекция Grey-а | Дата: 19.05.2012 | Смотрели: 15799 | Комментарии (2) | Подробнее

кратко о творческом пути музыканта клик

Андрей Мисин


Андрей Мисин Андрей Александрович Мисин родился 3 марта 1954 в г. Лодейное Поле Ленинградской области. Учился в Челябинском мединституте, окончил Алма-Атинскую консерваторию.
С 1985-го Андрей работал в Москонцерте (синтез-группа «Час пик»). В 1987 г. он выпускает совместно с Андреем Синяевым свой первый магнитоальбом «Пятый угол» и начинает сольную карьеру композитора и исполнителя собственных песен.

В 1989 г. выходит альбом «Чужой», а одноименная песня после телевизионного исполнения сделала Мисина знаменитым на всю страну. В течение последующих двух лет Андрей принимал участие в российских и международных конкурсах и собрал все музыкальные премии СССР: приз лучшего композитора на «Голосе Азии», первая премия международного телеконкурса «Ступень к Парнасу» (вторую премию получил Игорь Тальков), первая премия за песню «Чужой».
В 1991 г. выходит второй диск «Аз есмь», после чего Мисина приглашают на гастроли в Норвегию, где местным народным хитом стала его песня «Лесорубы», сыгранная автором на аккордеоне. В последующие годы выпускаются цифровые альбомы: «Свобода» (1994, при активной творческой помощи супруги музыканта Елены), «Медленные сказки» (1996, Лос-Анджелес), «Избранное 1989–1995» (2004).

В июле 1996-го на международном конкурсе «Славянский базар» композиция Мисина «Военная колыбельная» была награждена специальным призом «За лучшую песню».
Его характерный, названный «мисинским», стиль — сочетание симфорока, фолк- и этнической музыки. После гастрольного тура по университетам Канады и США, где Андрей пел для англоязычной публики русские песни на русском языке, он получил звание почетного жителя г. Литл-Рок (штат Арканзас).

Андрей МисинПесни Мисина на слова Сергея Патрушева, Осипа Мандельштама, Владислава Ходасевича, Бориса Слуцкого, Иманта Зиедониса исполняют: Григорий Лепс, Ольга Кормухина, Инна Желанная, Валерий Леонтьев, Кристина Орбакайте, Лайма Вайкуле, Валерия, Алла Пугачева, норвежская вокалистка Мари Бойне и другие. Кроме этого пишет музыку для театра, документального и игрового кино, цирка, детских коллективов.
В январе 2005 года выпущен тираж сборника лучших песен «Андрей Мисин. Избранное 1989—1995 гг.» на лейбле ARK System Records в эксклюзивном дизайне.
В 2009 году Андрей Александрович совместно с Инной Субботиной работает над акустической программой «Танцы дождя» с участием аккордеона, на котором играет сам. Песни написаны в стиле французского шансона, некоторые песни Инна Субботина исполняет на французском языке. Андрей написал музыку к шести песням, две из которых сочинены в соавторстве с Кареном Кавалеряном, а четыре — с Инной Субботиной. Также Андрей Мисин записал соло на аккордеоне.



Андрей МисинВ 1989 году Андрей Мисин первый раз появился на отечественном телевидении с песней «Чужой». Этого момента я не застал, т.к. проходил в это время срочную службу.

Открытием Мисина была для меня другая композиция автора, её в начале девяностых тоже как-то показали по московскому каналу - «Свеча и меч»:



Совершенно невероятная, фантастическая, притчевая, образная, очень "кинематографичная" композиция. Мой верный индикатор - забегавшие по коже мурашки - тут же сработал, и я ещё долго потом её вспоминал, напевая первое четверостишие:

... Далеко, так далеко, что не с чем и сравнить, За далёкою горой подвешен меч на нить... Имя моё на клинке... Там, вдалеке...


Далее Андрей Мисин надолго пропал из моего поля зрения. Промелькнул на нашем теленебосклоне ярким болидом и исчез, оставив телесцену для пёстрых и пустых фантиков.

Но слава Богу на этом не прекратилось его творчество, Андрей Мисин записал три полноценных альбома, в которых, на мой взгляд, большинство супервещей создано в соавторстве с поэтом Сергеем Патрушевым.

Однажды прочёл интервью музыканта, где он объяснил почему отошёл от активной концертной деятельности. Оказывается, в немалой степени потому, что его стали эксплуатировать по одной составляющей, а именно:

... Приглашения на какие-то определённые мероприятия, связанные, ну, с церковными событиями... Это всё продолжалось и продолжалось. Я думаю, что эти песни понимают так узко? На самом деле, это песни "о людях". В первую очередь - о людях...


Андрей Мисин востребован сейчас как композитор, пишет музыку для разных исполнителей. Среди песен отданных "на сторону" есть, к сожалению, и такие, о которых тут даже неудобно упоминать (имена певцов и певиц тоже, увы, иногда вызывают оторопь - хочется спросить - ну эти-то тут зачем?). Есть конечно и очень неплохие мелодии, но большинство прослушанного меня как-то не вдохновило. Возможно это связано ещё и с тем, что вне авторского исполнения мисинские песни не слишком воспринимаются.

Такой пример. Группа "Несчастный случай" не так давно записала две старых песни Мисина - "Ангел сна" и "Четыре тайны" (послушать можно тут: ns.ru/creativity/prostie_chisla/ ). Так вот, в кортневском варианте эти композиции "не звучат". Что-то из них фатально исчезает, до такой степени, что если услышать их впервые можно и внимания не обратить. По крайней мере это касается "Ангела сна", супер-песни, которая в мисинском исполнении отпечатывается в сознании с первого прослушивания и навсегда.

Андрей Мисин Андрей Мисин Андрей Мисин Андрей МисинАндрей Мисин Андрей Мисин Андрей Мисин


Думаю, что этот эффект связан с двумя вещами. Во-первых, это подход к аранжировке и непосредственно самому звучанию. Мисин изрядно потрудился над уникальностью звучания, он научился доносить смысл и послание композиции не только через мелодию и текст, но и через ткань и пространство звука. Во-вторых, это конечно же его голос (точнее неповторимая техника владения им), который будучи органически встроен в звуковую ткань многократно усиливает эффект восприятия.

Вот что пишет уважаемый мною Алексей Кортнев: "... Это была моя инициатива – записать их. Когда-то в юности я буквально бредил несколькими вещами Андрея. И вот стали мы их писать… Тут же выяснилось, что спеть-то мне их практически не удается! Настолько специфическая и технически сложная манера пения у Мисина, что воспроизвести ее, или хотя бы спеть по-своему все эти ноты, почти невозможно. Так что записали мы «Ангела» и «Четыре тайны» в студии – и физкультпривет, в концертах не поем. А жаль".
Рейс №631 | музыка | Дата: 27.06.2008 | Смотрели: 10031 | Комментарии (2) | Подробнее

Disco Dancer (1983)

Танцор диско

Вспоминая юность. :) Музыка Баппи Лахири восхитительна. Особенно главная песня фильма. В полном тексте материала - два аудиотрека и четыре видеоролика из фильма в хорошем качестве.


Советское мультипликационное искусство для онлайн просмотра.

Советское мультипликационное искусство для онлайн просмотра на 'горизонте'. Сперва немного о том, что среди прочих прелестей мы получили взамен нашего приобщения к "цивилизации", и что сейчас вынуждены хлебать полными ковшами..

... То же самое мы видим, например, в мультфильмах для детей — замене детского чтения. Нынешние американские мультфильмы основаны на невероятной скорости смены образов. Когда в начале перестройки отечественные мультфильмы на телевидении стали заменять американскими, советские дети не были способны даже разглядеть эти образы, не то чтобы ухватить содержание сюжета. Эти мультфильмы не позволяют никакой рефлексии или диалога, только потребление..

... При этом надо подчеркнуть, что самый сильный удар «телевизионное насилие» наносит по детям. В середине 70-х годов на американском телевидении сцены насилия показывались со средней интенсивностью 8 эпизодов в час. Но это именно в среднем, а самая высокая частота показа таких сцен обнаружена в детских мультфильмах. Кстати, о «демократичности» рынка телевидения: опросы Института Гэллапа в середине 70-х годов показали, что 2/3 американцев выступали против «телевизионного насилия», но они были бессильны преодолеть интересы рекламодателей и фирм, производящих телевизоры.. (© C.Г.Кара-Мурза, "Манипуляция сознанием").

Это ещё далеко не всё из того, на что способна пойти "цивилизация рынка" во имя своих торгашеских интересов. Посмотрите, например, вот этот ролик по ссылке ниже (откроется в этом же окне без перехода на другую страницу). О мультфильмах, детских играх и комиксах - с 5 минуты 49 секунды. >> клик. Можно посмотреть и весь ролик целиком, весьма поучительно..

Но чаще всего это, конечно, производство всякого рода анимационного фаст-фуда вроде телепузиков, гламперсов и т.п. тошнотворной в общем-то мути, никакого отношения к искусству не имеющей и дурно воздействующей на детей. Да, сейчас это уже многим очень нравится. Но только от того, что планка вкусов и интеллекта общества за двадцать последних с лишним лет целенаправленно и планомерно понижалась, в чём, надо сказать, удалось достичь немалых успехов. И процессу этому не видно конца до сих пор. Чем дальше в лес, тем круче жесть. На этом мусоре выросли уже целые поколения..

Надо ли говорить о том, что и нынешние российские режиссеры теперь идут вполне в ногу с этой самой цивилизацией рынка, почти полностью разорвав с отечественной традицией и школой. Строгают свои безликие штамповки в западной манере. Колониальный по сути статус страны и тиски "рыночной демократии" диктуют свои неумолимые правила.

На этом фоне солнце советского мультипликационного искусства сияет ярчайшим и недостижимым светом. А теперь, с утратой преемственности и школы, наверное уже и непостижимым.

Советская мультипликация это ценность неимоверная, мировое культурное достояние. Не случайно в былые времена мультфильмы СССР, вдумайтесь, закупал Ватикан. Там оценили не только великое искусство, но и высокий духовный посыл советских мультфильмов, их нравственную чистоту.

Думаю, что если через несколько тысячелетий после грядущих мировых войн и природных катастроф человечество уцелеет и выжившие представители земной цивилизации (или залётные инопланетяне) вдруг наткнутся на записи советских мультфильмов, они сделают вывод о необыкновенном гуманизме общества эти мультфильмы создавшего.
Под катом линки на просмотр более чем семи сотен мультфильмов советского времени. (Увы, без всякого разбора по датам, жанрам, алфавиту и т.д., просто некогда этим заниматься - их слишком много). Может кому-то когда-то пригодится.. Всё лучше, чем с ребёнком смотреть нынешние "Спокойной ночи" с "лунтиками". Уж лучше с компьютера посмотреть нечто настоящее, приобщиться к великому и истинно доброму.

Многих замечательных советских мультипликационнных лент здесь нет (например, "Приключения капитана Врунгеля", да и многих других), но мы и не планировали такой раздел, мы просто по своему распорядились подарком хостера, удалили лишнее и увековечили на горизонте подаренное.

В правой части сайта будет линк на Случайное чудо. После каждой перезагрузки страницы по ссылке в специальном окне будет открываться видеоплеер со случайным советским мультфильмом.


Тайна перевала Дятлова

Отличный фильм уральских телевизионщиков о мрачной уральской истории, подробно, шаг за шагом, с опорой на документы и дневники, рассказывающий о фактуре произошедшего. Кто в курсе этого советского хоррора, разгадки которого нет до сих пор, те наверное уже видели. Остальным рекомендуется посмотреть.

«... Эта история о дружбе, о мужестве, о беспримерной борьбе за жизнь из последних сил, и о некоей страшной тайне. Тайне протяжённостью в несколько десятков лет..». Видео под срезом.

Группа Kollektiv из ГерманииПродолжаем представлять на Горизонте малоизвестные группы и альбомы. На этот раз вашему вниманию предлагается группа Kollektiv из Германии. Прижизненно группа выпустила один одноимённый альбом в 1973-м году (позже вышли ранее неизданные студийные сессии, также заслуживающие всяческого внимания), но это поистине фантастический альбом!

Шикарные развёрнутые динамичные полотна, переплетения джаз-рока, краута, медитативной музыки, подкреплённые филигранной техникой исполнения, лично меня повергают в полный экстаз. Всего 4 композиции, из которых только одна короткая и эдакая авангардно-истеричная, но и она нисколько не портит общее впечатление.

Гитара, бас, ударные, флейта/саксофон - несть числа группам с таким арсеналом инструментов, но далеко не всем дано творить подобные чудеса. По музыке, конечно, можно проследить параллели с такими представителями немецкой джаз-краутовой сцены, как как Embryo, Out Of Focus, Tetragon, Eiliff... Каждая из перечисленных команд, несомненно, оставила заметный след в истории и заслуживает отдельного разговора, но о них как-нибудь в следующий раз.

А пока послушайте этот альбом, отличающийся, помимо всего прочего, великолепным саундом и качеством записи. Одним словом, шедевр!

Плеер под срезом.
Рейс №631 | музыка | Дата: 28.04.2013 | Смотрели: 2084 | Комментарии (2) | Подробнее



Некоторые статьи из «Чтива» на горизонте в случайном порядке.

литературное
естественнонаучное
текущие события
обо всём понемногу

 Лучшие друзья на острове, 1938 г. Маленькая Анна жила с родителями на небольшом острове площадью 250 акров в Атлантическом океане. Больше на острове никого не было. На фотографии: чаепитие с лучшими друзьями — птенцом ястреба и лангустом. National Geographic.
Лучшие друзья на острове, 1938 г. Маленькая Анна жила с родителями на небольшом острове площадью 250 акров в Атлантическом океане. Больше на острове никого не было. На фотографии: чаепитие с лучшими друзьями — птенцом ястреба и лангустом. National Geographic.

  Криворожье. Колхоз - кибуц Бухариндорф. 1929 г. Еврейка колхозница. Фото Аркадия Шайхета (1898 - 1959 гг.)
Криворожье. Колхоз - кибуц Бухариндорф. 1929 г. Еврейка колхозница. Фото Аркадия Шайхета (1898 - 1959 гг.)

  Цифровое моделирование тёмной материи. Скопление галактик Абель 1689. При более близком рассмотрении можно заметить, что много фоновых галактик странно увеличены и искажены. Они приняли форму длинных кривых арок, исказившись под действием гравитационной линзы скопления. Компьютерный анализ положения и формы этих арок показывает, что в добавление к видимой материи в скоплении должно находится значительное количество тёмной материи.На изображении цифровое моделирование тёмной материи показано фиолетовым цветом. Скопление Абель 1689 и сейчас остаётся загадочным: арки настолько многочисленны и разнообразны, что ни одна из моделей тёмной материи не может объяснить их все.
Цифровое моделирование тёмной материи. Скопление галактик Абель 1689. При более близком рассмотрении можно заметить, что много фоновых галактик странно увеличены и искажены. Они приняли форму длинных кривых арок, исказившись под действием гравитационной линзы скопления. Компьютерный анализ положения и формы этих арок показывает, что в добавление к видимой материи в скоплении должно находится значительное количество тёмной материи.На изображении цифровое моделирование тёмной материи показано фиолетовым цветом. Скопление Абель 1689 и сейчас остаётся загадочным: арки настолько многочисленны и разнообразны, что ни одна из моделей тёмной материи не может объяснить их все.

  New Maps of Hell. © Bruce Pennington
New Maps of Hell. © Bruce Pennington

  Византийская раннеправославная икона. Изображён святой Христофор. Осуждена Синодом в 1722 г.
Византийская раннеправославная икона. Изображён святой Христофор. Осуждена Синодом в 1722 г.

  Ляпота.. © votsmush, 2012 г.
Ляпота.. © votsmush, 2012 г.

  «Стеклянные тоннели» на Марсе (11). Снимки переданы американской беспилотной станцией «MarsGlobal» 11 августа 1999 г. В районе равнины Ацедалия были найдены объекты, которые на сайтах независимых исследователей Марса фигурируют под названиями «стеклянные туннели», «стеклянные трубы» и «стеклянные черви».
«Стеклянные тоннели» на Марсе (11). Снимки переданы американской беспилотной станцией «MarsGlobal» 11 августа 1999 г. В районе равнины Ацедалия были найдены объекты, которые на сайтах независимых исследователей Марса фигурируют под названиями «стеклянные туннели», «стеклянные трубы» и «стеклянные черви».

  Слонёнок на Марсе :) Игры инопланетного ландшафта. Снимок MRO.
Слонёнок на Марсе :) Игры инопланетного ландшафта. Снимок MRO.

  ... Автор Pawel Kuczynski.
... Автор Pawel Kuczynski.

 

лента изображений

Дореволюционная Россия в цвете. Фотографии С.М.Прокудина-Горского (1863-1944)

Послушать В.С.Высоцкого

рейс №631

музыка [51]
рок, джаз, электронная и др.
изображения [7]
С.М.Прокудин-Горский и другие темы
стихи и песни [42]
рифмуем действительность
легендарные матчи [24]
в основном хоккейные (видео)
кинотеатр на горизонте [23]
смотрели - рекомендуем
музыка зарубежного кино [3]
из нового и не очень
отроки во вселенной [54]
дальнее и ближнее внеземелье
музыка нашего кино [134]
архив 'горизонта'
коллекция Grey-а [124]
треки из нашей кинофантастики
всякая всячина [8]
обо всём, что представляет интерес

* * *



изображения

Долина Маринера. Большой каньон. Самый большой каньон в солнечной системе широкой полосой пересекает диск Марса. Эта огромная долина, названная Долиной Маринера, имеет длину более 3000 километров, ее ширина достигает 600 километров, а глубина - 8 километров.
Долина Маринера. Большой каньон. Самый большой каньон в солнечной системе широкой полосой пересекает диск Марса. Эта огромная долина, названная Долиной Маринера, имеет длину более 3000 километров, ее ширина достигает 600 километров, а глубина - 8 километров.

из чтива на горизонте

естественнонаучное [11.01.2015]
другая сторона холма [11.12.2014]
важное, полезное [10.12.2014]
текущие события [18.06.2014]
текущие события [09.06.2014]
Юрий Болдырев [09.06.2014]
Юрий Болдырев [01.06.2014]
Русский Мiр [18.03.2014]
текущие события [13.03.2014]
естественнонаучное [06.02.2014]
Русский Мiр [06.02.2014]
Юрий Болдырев [04.02.2014]
текущие события [28.11.2013]
Юрий Болдырев [27.11.2013]
Юрий Болдырев [11.07.2013]

в случайном порядке


Рок-мюзикл 'Илья Муромец'

... за последние годы это, пожалуй, одно из немногих произведений, чем-то порадовавших и даже удививших.

Концептуальный драйвовый мюзикл в трёх частях, весёлое хулиганство с хорошо сделанным саундом и нестандартными текстами, где сквозь юмор и стёб явлены различные социально-политические смыслы нынешней российской действительности.

Несмотря на плотную загруженность текстом и диалоги, полтора часа действа слушаются на одном дыхании, общая мелодическая архитектура, смена тем, ритмических рисунков завораживают, не заскучаешь. Короче, ребята зажгли :)
>> послушать

посмотреть

Советское кино
Советская мультипликация
..

навигация


авторизоваться

Логин:
Пароль:

статистика

   Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

наверх