горизонт событий. музыка, редкости, раритеты.
Вторник, 19.03.2024, 13:20. Приветствуем Вас, Гость!

главная о площадке ♫ осколки неба музыка кино music sci fi чтиво интернет поиск гостевая почта

о музыке и не только

бортовой журнал рейса № 631 » кинотеатр на горизонте
1 2 3 »
Постепенно будем реанимировать категорию «кинотеатр на горизонте», восстанавливать некоторые слетевшие из-за закрытия Мегавидео фильмы. Страницы были созданы, не пропадать же добру. :)

Кинолюбители мы так себе, но что-то смотрим время от времени и понравившиеся фильмы увековечиваем у нас. Посему пост ориентирован на таких же не слишком «насмотренных» кинозрителей.. Первая порция из семи фильмов.

  • Безумные подмостки
    Отличная комедия Питера Богдановича, 1992 года. Не знаю как фильм пойдёт при просмотре в одиночестве (возможны варианты), мы смотрели в компании - ухохотались.

  • Человек с планеты Земля
    2007 г. Давно не видели хорошей фантастики. Никакого экшна, стрельбы, погонь и прочих эффектов. Однако полтора часа проходят как 15 минут. Очень не хватает сейчас такого кино.

  • Другие
    Фильм Алехандро Аменабара 2001 г., мистика. Лучшее, что смотрели в этом жанре лет эдак за 10-15, а может и больше. Ежели найдутся такие, кто его пропустил - смотрите обязательно.

  • Любовное письмо
    1998 г. Американская фантастическая мелодрама. Снималось для ТВ. Фильм чистый, возвышенный и волнующий.

  • День Полнолуния
    1998 г. Один из не слишком известных фильмов Карена Шахназарова (всё как-то другие на слуху). Тут допускаю, что кино понравится далеко не всем - в фильме нет главного героя и единого сюжета, есть лишь завораживающий калейдоскоп людей, историй, событий, взаимодействий судеб.. Многослойная ткань жизни, зафиксированная мастером. Помнится, когда первый раз смотрел, думал, что сам хотел бы снять такое вот кино. Фильм гениальный (сугубое имхо).

  • Инк
    2009 г. Шедевр бюджетом в 250 тысяч долларов. :) От автора популярной в сети короткометражки Трудно быть богом / Spin Джеймина Винанса. Стильная съёмка и музыка (которую, кстати, сам режиссёр и написал), неплохой сюжет с весьма оригинальной подачей, собирающаяся из мозаики фрагментов история, необычные, впечатляющие образы, послевкусие.

  • Весьегонская волчица
    Очень хорошая работа Николая Соловцова от 2004 г. Проникновенный, душевный фильм, что для русского современного кино сейчас большая редкость.


  • Шедевр Александра Петрова «Моя любовь» по мотивам романа Ивана Шмелёва «История любовная».
    Фильм снят в 2006 г., появился на youtube в 2011-м, но вероятно многие об этом ещё не не знают..

    «Моя любовь», по роману Ивана Шмелёва, фильм Александра Петрова.

    Подробности и награды: развернуть/свернуть
    Другие работы Мастера тоже есть в свободном доступе. Поэтому соберём-ка мы их в один пост.

    Под срезом следущие фильмы: «Моя любовь», «Старик и море» (по Хэмингуэю), «Сон смешного человека» (по Достоевскому), «Русалка», «Корова». Короткий, но совершенно замечательный мультфильм, посвящённый 175-летию железных дорог России, видеоклип Пелагеи «Пташечка», где в качестве видеоряда - мультипликация из фильмов Александра Петрова.

    О прекрасном..

    Особенностью стиля студии Александра Петрова является техника «ожившей живописи» - художник рисует пальцами на стекле, лишь в исключительных случаях используя кисточки. Каждый кадр - уникальная картина, которая существует на экране лишь мгновение. Снятая на камеру, она частично или полностью стирается, и на ее месте художник рисует новую фазу движения, и так кадр за кадром. В результате на стекле остается только последний фрагмент фильма..

    Студия Александра Петрова представляет мультфильм «Ещё раз!».

    Сценаристы, режиссёры, художники, аниматоры: Татьяна Окружнова, Альина Яхьяева, Екатерина Овчинникова, Наталья Павлычева, Елена Петрова, Мария Архипова, Светлана Топорская (для первых трёх из них фильм является дипломной работой).

    В роли вспоминающего юность человека: актёр «Театра драмы имени Фёдора Волкова» Владимир Шабанков.

    Одна из наград мультфильма: Премия «Ника» за Лучший анимационный фильм. ©

    Видео под срезом.
    + и другой замечательный мультфильм студии, посвящённый 175-летию железных дорог России.

    Сильный ролик. Пронимает..

    «Встреча». Автор сценария и режиссёр-постановщик: Александр Сёмин. Оператор-постановщик: Денис Фирстов.

    Режиссёр: Александр Сёмин. Оператор-постановщик: Денис Фирстов.
    Молодцы. Замечательная работа. Ролик будет крутиться в московских кинотеатрах перед сеансами.

    Тайна перевала Дятлова

    Отличный фильм уральских телевизионщиков о мрачной уральской истории, подробно, шаг за шагом, с опорой на документы и дневники, рассказывающий о фактуре произошедшего. Кто в курсе этого советского хоррора, разгадки которого нет до сих пор, те наверное уже видели. Остальным рекомендуется посмотреть.

    «... Эта история о дружбе, о мужестве, о беспримерной борьбе за жизнь из последних сил, и о некоей страшной тайне. Тайне протяжённостью в несколько десятков лет..». Видео под срезом.

    Советское мультипликационное искусство для онлайн просмотра.

    Советское мультипликационное искусство для онлайн просмотра на 'горизонте'. Сперва немного о том, что среди прочих прелестей мы получили взамен нашего приобщения к "цивилизации", и что сейчас вынуждены хлебать полными ковшами..

    ... То же самое мы видим, например, в мультфильмах для детей — замене детского чтения. Нынешние американские мультфильмы основаны на невероятной скорости смены образов. Когда в начале перестройки отечественные мультфильмы на телевидении стали заменять американскими, советские дети не были способны даже разглядеть эти образы, не то чтобы ухватить содержание сюжета. Эти мультфильмы не позволяют никакой рефлексии или диалога, только потребление..

    ... При этом надо подчеркнуть, что самый сильный удар «телевизионное насилие» наносит по детям. В середине 70-х годов на американском телевидении сцены насилия показывались со средней интенсивностью 8 эпизодов в час. Но это именно в среднем, а самая высокая частота показа таких сцен обнаружена в детских мультфильмах. Кстати, о «демократичности» рынка телевидения: опросы Института Гэллапа в середине 70-х годов показали, что 2/3 американцев выступали против «телевизионного насилия», но они были бессильны преодолеть интересы рекламодателей и фирм, производящих телевизоры.. (© C.Г.Кара-Мурза, "Манипуляция сознанием").

    Это ещё далеко не всё из того, на что способна пойти "цивилизация рынка" во имя своих торгашеских интересов. Посмотрите, например, вот этот ролик по ссылке ниже (откроется в этом же окне без перехода на другую страницу). О мультфильмах, детских играх и комиксах - с 5 минуты 49 секунды. >> клик. Можно посмотреть и весь ролик целиком, весьма поучительно..

    Но чаще всего это, конечно, производство всякого рода анимационного фаст-фуда вроде телепузиков, гламперсов и т.п. тошнотворной в общем-то мути, никакого отношения к искусству не имеющей и дурно воздействующей на детей. Да, сейчас это уже многим очень нравится. Но только от того, что планка вкусов и интеллекта общества за двадцать последних с лишним лет целенаправленно и планомерно понижалась, в чём, надо сказать, удалось достичь немалых успехов. И процессу этому не видно конца до сих пор. Чем дальше в лес, тем круче жесть. На этом мусоре выросли уже целые поколения..

    Надо ли говорить о том, что и нынешние российские режиссеры теперь идут вполне в ногу с этой самой цивилизацией рынка, почти полностью разорвав с отечественной традицией и школой. Строгают свои безликие штамповки в западной манере. Колониальный по сути статус страны и тиски "рыночной демократии" диктуют свои неумолимые правила.

    На этом фоне солнце советского мультипликационного искусства сияет ярчайшим и недостижимым светом. А теперь, с утратой преемственности и школы, наверное уже и непостижимым.

    Советская мультипликация это ценность неимоверная, мировое культурное достояние. Не случайно в былые времена мультфильмы СССР, вдумайтесь, закупал Ватикан. Там оценили не только великое искусство, но и высокий духовный посыл советских мультфильмов, их нравственную чистоту.

    Думаю, что если через несколько тысячелетий после грядущих мировых войн и природных катастроф человечество уцелеет и выжившие представители земной цивилизации (или залётные инопланетяне) вдруг наткнутся на записи советских мультфильмов, они сделают вывод о необыкновенном гуманизме общества эти мультфильмы создавшего.
    Под катом линки на просмотр более чем семи сотен мультфильмов советского времени. (Увы, без всякого разбора по датам, жанрам, алфавиту и т.д., просто некогда этим заниматься - их слишком много). Может кому-то когда-то пригодится.. Всё лучше, чем с ребёнком смотреть нынешние "Спокойной ночи" с "лунтиками". Уж лучше с компьютера посмотреть нечто настоящее, приобщиться к великому и истинно доброму.

    Многих замечательных советских мультипликационнных лент здесь нет (например, "Приключения капитана Врунгеля", да и многих других), но мы и не планировали такой раздел, мы просто по своему распорядились подарком хостера, удалили лишнее и увековечили на горизонте подаренное.

    В правой части сайта будет линк на Случайное чудо. После каждой перезагрузки страницы по ссылке в специальном окне будет открываться видеоплеер со случайным советским мультфильмом.


    Советское кино для онлайн просмотра на 'горизонте'Система Ucoz одарила пользователей модулем "Видео". Его можно было либо оставить пустым, либо заполнить содержимым "по умолчанию". Посчитали, что грех отказываться, но нужно произвести селекцию.

    После основательной расчистки предложенного контента от разномастного современного видеомусора осталось немного: советское кино и советская мультипликация.

    Если кого-то заест ностальгия по старым временам можно зайти сюда и что-нибудь посмотреть в режиме онлайн. Под катом общий список линков на просмотр.

    Фильмов довольно таки много, посему в ссылках возможны ошибки, если что - пишите в комментариях, исправим.

    Страница со списком советских мультфильмов будет чуть позже.

    1972

    Солярис (режиссёрская версия)

    Не все знают, что первоначальная режиссёрская версия "Соляриса" была смонтирована в 1971 году.

    "... Однако фильм не был принят, Тарковскому пришлось вносить некоторые поправки (было убрано или сокращено несколько сцен, в шести местах переозвучен текст). Несколько лет назад первоначальный вариант был показан по одному из питерских каналов, один человек засек и записал".

    Грэй смонтировал режиссёрскую версию "Соляриса" с версией ставшей классической. Ему и слово:

    ... Данный видеоряд предназначен исключительно в целях ознакомления с первой версией фильма. Видеоряд смонтирован с максимальным использованием более поздней "классической" версии с добавлением недостающих эпизодов, восстановлением первоначального порядка сцен и диалогов. Естественно, что заменить документальную ценность известного питерского ТВ-рипа не может..

    Поскольку хостинг "Мегавидео" закрыли.

    Более трёх десятков отличных картин было размещено нами на Мегавидео и, соответственно, они теперь оказались недоступны для просмотра.

    Хороший был сервис. С неплохой скоростью отдачи и хорошим качеством перекодировки.. Будем перезаливать, конечно. Но куда заливать пока неясно. Если кто может посоветовать надёжный видеохостинг, пожалуйста, отпишитесь в комментариях.

    "Du levande". 2007 г.



    Сценарист и режиссёр: Рой Андерссон. Он же автор картины "Песни со второго этажа" (2000 г.). Под катом три фрагмента из ленты.

    1-10 11-20 21-23


    Некоторые статьи из «Чтива» на горизонте в случайном порядке.

    Русский Мiр
    Русский Мiр
    литературное
    Словесники (Евгений Лукин)
    обо всём понемногу

      Автор: Жан Огюст Доминик Энгр (1780-1867). Французский художник, общепризнанный лидер европейского академизма XIX века.
    Автор: Жан Огюст Доминик Энгр (1780-1867). Французский художник, общепризнанный лидер европейского академизма XIX века.

      Полевые цветы, 1913 г. Автор: Куликов Иван Семенович (1875 - 1941).
    Полевые цветы, 1913 г. Автор: Куликов Иван Семенович (1875 - 1941).

      Германия. 1945 г. Фото Аркадия Шайхета (1898 - 1959 гг.)
    Германия. 1945 г. Фото Аркадия Шайхета (1898 - 1959 гг.)

      Словения. У озера Блед.
    Словения. У озера Блед.

      Красноармеец. 1928 г. Фото Аркадия Шайхета (1898 - 1959 гг.)
    Красноармеец. 1928 г. Фото Аркадия Шайхета (1898 - 1959 гг.)

      Герой Советского Союза, мл. лейтенант Зайцев В.Г., снайпер, Сталинград, январь 1943 г. Автор: Евгений Иванович Комаров. (Фронтовые рисунки участников Сталинградской битвы).
    Герой Советского Союза, мл. лейтенант Зайцев В.Г., снайпер, Сталинград, январь 1943 г. Автор: Евгений Иванович Комаров. (Фронтовые рисунки участников Сталинградской битвы).

      :)   Arp 188; галактика «Головастик». Однажды более компактная галактика вторглась в пределы галактики Arp 188, прошла перед ней — на этом изображении справа налево — и была заброшена за Головастика силами гравитации. Во время самого близкого схождения приливные силы вырвали из спиральной галактики звёзды, газ и пыль, которые образовали эффектный хвост длиной около 280 тысяч световых лет. Галактика скорее всего потеряет свой хвост, когда она станет старше. Звёздные скопления в хвосте превратятся в маленькие спутники большой спиральной галактики.
    Arp 188; галактика «Головастик». Однажды более компактная галактика вторглась в пределы галактики Arp 188, прошла перед ней — на этом изображении справа налево — и была заброшена за Головастика силами гравитации. Во время самого близкого схождения приливные силы вырвали из спиральной галактики звёзды, газ и пыль, которые образовали эффектный хвост длиной около 280 тысяч световых лет. Галактика скорее всего потеряет свой хвост, когда она станет старше. Звёздные скопления в хвосте превратятся в маленькие спутники большой спиральной галактики.

      Картина называется просто "Юра". ))
    Картина называется просто "Юра". ))

     

    лента изображений

    Трудно быть Богом | Музыка: Юрген Фритц | Треки из нашей кинофантастики.

    Послушать В.С.Высоцкого

    рейс №631

    музыка [51]
    рок, джаз, электронная и др.
    изображения [7]
    С.М.Прокудин-Горский и другие темы
    стихи и песни [42]
    рифмуем действительность
    легендарные матчи [24]
    в основном хоккейные (видео)
    кинотеатр на горизонте [23]
    смотрели - рекомендуем
    музыка зарубежного кино [3]
    из нового и не очень
    отроки во вселенной [54]
    дальнее и ближнее внеземелье
    музыка нашего кино [134]
    архив 'горизонта'
    коллекция Grey-а [124]
    треки из нашей кинофантастики
    всякая всячина [8]
    обо всём, что представляет интерес

    * * *



    изображения

    Борис Феоктистович Сафонов. Подполковник.
    Борис Феоктистович Сафонов. Подполковник.

    из чтива на горизонте

    естественнонаучное [11.01.2015]
    другая сторона холма [11.12.2014]
    важное, полезное [10.12.2014]
    текущие события [18.06.2014]
    текущие события [09.06.2014]
    Юрий Болдырев [09.06.2014]
    Юрий Болдырев [01.06.2014]
    Русский Мiр [18.03.2014]
    текущие события [13.03.2014]
    естественнонаучное [06.02.2014]
    Русский Мiр [06.02.2014]
    Юрий Болдырев [04.02.2014]
    текущие события [28.11.2013]
    Юрий Болдырев [27.11.2013]
    Юрий Болдырев [11.07.2013]

    в случайном порядке


    Николай Парфенюк

    ... непонятно по какой причине, но так уж сложилось, что у нас в стране очень мало приличных рок-вокалистов. Так было раньше, так это остаётся и сейчас, включив «Наше радио» можно в этом убедиться. На фоне серой массы хлипких и блёклых, подчас друг от друга неотличимых голосов звезда Парфенюка сияет для меня до сих пор слегка загадочным и нездешним светом.
    ... тогда же я узнал о сольных альбомах Николая, открыв для себя не только вокалиста, но и неординарного композитора и лирика, чьи мелодии и тексты проникнуты чем-то трансцедентным, вечным.

    Описывать музыку в словах для меня затруднительно, посему предлагаю всем, кто заинтересовался просто послушать избранные композиции из сольных альбомов музыканта ... >> клик

    посмотреть

    Советское кино
    Советская мультипликация
    ..

    навигация


    авторизоваться

    Логин:
    Пароль:

    статистика

       Рейтинг@Mail.ru
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    наверх