горизонт событий. музыка, редкости, раритеты.
Суббота, 27.04.2024, 14:13. Приветствуем Вас, Гость!

главная о площадке ♫ осколки неба музыка кино music sci fi чтиво интернет поиск гостевая почта

о музыке и не только

бортовой журнал рейса № 631 » отроки во вселенной
1 2 3 4 5 6 »
Дискуссия А.В.Маркова с креационистами о происхождении жизни.Из которой вы узнаете множество интереснейших вещей.

Под срезом много букв. :) Пришлось залезть и в комментарии, чтобы всё на одной странице уместилось. На сайте Маркова это всё лежит в неудобоваримом виде. Отредактировал для б.м. комфортного чтения. Ник Александра Маркова - "Александр, палеонтолог".

Для затравки здесь кусочек:

Александр, палеонтолог, 23-10-03 14:55
Вот тут уберкшатрий рассказал про прионы. Это простейшая автокаталитическая система. А попробуйте-как "раздавите" это яичко!

Один белок (прион), в норме присутствующий в мембранах нервных клеток, взял да "свернулся" в глобулу "неправильным" образом (это наз. третичная структура белка). И приобрел - чисто случайно - два новых свойства:

1) устойчивость к протеазам, т. е. организм не может этот белок уничтожить;
2) способность стимулировать такое же неправильное сворачивание других прионов.

И получился некий квази-организм нового типа, что-то вроде вируса, только без генов! Совершенно неистребимая штука! Он не переваривается в желудке, попадает в периферические нервы и по цепочке заставляет "неправильно" сворачиваться все прионы в нейронах - эта волна неправильного сворачивания доходит до мозга - все нейроны "зарастают" этим "неправильным" прионом, ведь он неуничтожим - человек сходит с ума и вскоре умирает.

Вы можете "раздавить" прион, тысячу прионов, но это бесполезно: необходимо уничтожить все молекулы до самой последней, чтобы остановить распространение этого заболевания!

Интересно, что для появления этого "нового типа живых систем" не понадобилось даже мутации: просто в силу каких-то случайных причин достаточно было одной-единственной молекуле вполне нормального белка неправильно свернуться! ...

Подарок к Дню Космонавтики. «Как мы искали Марс-3». Рассказ Виталия Егорова.
Виталий Егоров (Zelenyikot) всем нам подготовил просто шикарный подарок к Дню Космонавтики. :)) Не можем не увековечить у нас этот текст.
Всех с Праздником!!!!

Честное слово, это почти случайно получилось, что такая новость пришла к началу апреля и Дню космонавтики. Сегодня я расскажу о том, как история, которая началась и оборвалась более 40 лет назад, внезапно получила продолжение в наши дни.

О том, как простой юзернейм вконтакта, в своем интересе к Марсу дошел до NASA. О том, что международная солидарность ученых — не пустой звук. И о том, что космос ближе, чем кажется.

Мы искали Марс-3. И мы нашли его!

Прямо на Марсе, на дне гигантского кратера Птолемея, среди безжизненных пустошей и валунов.

О том, как мы это сделали, сегодняшний рассказ. ...

Александр Марков: Мне вообще казалось, что наши средства массовой информации подписали какой-то тайный протокол, по которому они обязаны поддерживать необходимый уровень идиотизма в своих программах, и те, кто занижают этот уровень немедленно просто уничтожаются, закрываются, выгоняются, оставляются без работы..

Ведущий Becти-FM к соведущему: Откуда он узнал про тайный протокол?!



Общий смех в студии. :)

Под срезом три эфира с участием Александра Маркова на разных медийных площадках: Вести-ФМ и Радио Свобода.

1. Две программы Вести-ФМ «Антропогенез» (аудиотреки объединены в один). 1 час 12 минут.

2. Обсуждение книги биолога Ричарда Докинза «Бог как иллюзия» в эфире «Радио Свобода» с участием Александра Маркова (Марков - научный редактор русского перевода книги Докинза). 23 минуты.

3. Программа «С христианской точки зрения».
С Александром Марковым разговаривает священник Яков Кротов. 55 минут.

Все треки можно прослушать в плеере или загрузить.

«Гайка Джанибекова», «эффект Джанибекова».Каких только небылиц до сих пор не бродит в сети по поводу этой самой «гайки». Кликните, чтобы вызвать плеер

Разъяснения «эффекта» самые различные - от воздушных потоков на станции до чёрт знает чего ещё. А уж выводы из увиденного ещё прекраснее - люди намекают на смену географических полюсов в связи с возможным «кувырком» Земли, предрекая грядущую планетарную катастрофу.

Мракобесное наше ТВ, кооперируясь с псевдоучёными из РАЕН и прочими сомнительными «мыслителями», тоже не дремлет, - штампует свои мутные программы в расчёте на невежественного обывателя. Неумолимое божество по имени «рейтинг» требует жертвоприношений.

Кратко, с чего собственно всё началось:

... При транспортировке грузов в космос вещи упаковываются в мешки, которые крепятся металлическими лентами, зафиксированными винтами и "барашками" гайками с "ушками". Разбирая груз в невесомости, достаточно стукнуть пальцем по "барашку".

Он отлетает, ты его спокойно ловишь и кладешь в карман. Открутив очередной "барашек", Владимир Александрович обратил внимание, как гайка, пролетев 40 сантиметров, неожиданно перевернулась вокруг своей оси и полетела дальше. Пролетев ещё 40 сантиметров, опять перевернулась.

Джанибеков закрутил "барашек" обратно и повторил эксперимент. Результат тот же. Тогда космонавт попробовал повторить с другим "барашком". Его полет до "точки переворота" составил 43 сантиметра. Джанибеков решил попробовать с каким-нибудь другим объектом. Запущенный пластилиновый шарик точно так же, пролетев некоторое расстояние, перевернулся вокруг своей оси и полетел дальше.

Причина кувырка гайки, известная задолго до орбитальных экспериментов Джанибекова, - неустойчивость вращения вокруг оси «среднего» момента инерции. (Да, не нужно представлять, что космонавты эдакие всезнайки, вполне вероятно, что Джанибеков теормех и не изучал вовсе, почему и был так удивлён эффектом переворота).

Под срезом некоторые цитаты из сообщений людей, усвоивших курс теоретической механики в ВУЗ-е, т.е. от людей «в теме».

Происхождение разума, эмоций и морали: обзор некоторых новейших достижений эволюционной психологии. Лекция Александра Маркова.Чрезвычайно интересный и важный материал. Продолжая горизонтовскую традицию публикации некоторых новейших научных данных об устройстве окружающего нас мира и нас самих, представляем вашему вниманию лекцию Александра Маркова - одного из наиболее эрудированных российских специалистов, чуть ли не единственного человека в стране, регулярно публикующего на русском языке сведения о наиболее важных научных достижениях в области современной биологии.

Лекция проливает свет на эволюционные корни добра и зла, т.е. ту область знания, вотчиной которого веками считались лишь философы и богословы. Сегодня до этих корней добралась и наука. Полученные ею результаты удивляют и ошеломляют, вызывают неприятие общественности, сопротивление религиозных деятелей, когнитивный диссонанс у людей верующих...

Тем не менее, сегодня «эволюционное религиоведение» стало признанным и быстроразвивающимся научным направлением, эволюционный подход является доминирующим в научной психологии и этологии человека.

Объём накопленных знаний (в том числе и подтверждённых множественными экспериментами) на сегодня таков, что с этим уже нельзя не считаться, этот взгляд нужно знать.
Александр Владимирович Марков − российский биолог, палеонтолог, выпускник биологического факультета МГУ, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Палеонтологического института. Автор более 130 научных публикаций по зоологии, палеонтологии, теории эволюции, исторической динамике биоразнообразия и другим направлениям эволюционной биологии. Медаль РАН по биологии. Премия X. Раусинга (1998 г.). Внёс заметный вклад в развитие общей теории биологической макроэволюции и в математическое моделирование макроэволюционных процессов. Член редколлегии «Журнала общей биологии». Автор многочисленных научно-популярных статей, автор и ведущий научно-образовательного портала «Проблемы эволюции», один из авторов научно-популярного сайта «Элементы.ру».

Сугубое имхо: развернуть/свернуть

Под срезом видеоверсия лекции, состоявшейся на публичных чтениях к столетию журнала «Природа» (2010 г.). И текстовый её вариант.

Различных съёмок с видеорегистраторов, мобильных телефонов и стационарных камер мы все уже насмотрелись. Марат Ахметвалеев вероятно единственный, кому посчастливилось зафиксировать космического гостя на профессиональную камеру. Бывает же такое. Не растерялся и ... вошёл в Историю. Как пишут: не нужны ему дипломы и престижные выставки, награжден уже сполна небом.

Под срезом размещаем полностью его репортаж.

Челябинский метеорит, снимки Марата Ахметвалеева.

... Не помню точно, как я сделал кадр с раскаленными частицами внутри следа. Все было, как в тумане, и происходило в считанные секунды. Далее свои действия я помню смутно. Все делал «на автомате». Шоковое состояние не давало сконцентрироваться, чтобы выставлять правильные значения и выбирать удачные ракурсы..

После запуска жмите «Fullscreen» в левом верхнем углу.

Curiosity. Марс. Отличная панорама с места событий. 177-ой марсианский день.

Автопортрет Curiosity в Кратере Гейла.

Портрет был получен в ходе серийной съемки камерой MAHLI — Mars Hand Lens Imager, которая находится на руке-манипуляторе. Для получения полной картины было использовано 66 кадров, сделанных в 177-й марсианский день (Sol) - 3 февраля 2013 года. Руку-манипулятор, с которой производилась съемка автопортрета, в кадрах не видно. ...

Далее под срезом.

... И вот в который уже раз собирается высокий синклит, выслушивает доводы «за» и «против» каждой гипотезы и… и не видит достаточных оснований, чтобы уверенно остановиться на одной из них, отвергнув все остальные. Причём упрекать за это почтённый высокий синклит или предъявлять ему претензии в нерешительности, робости мысли и склонности к перестраховке в данном случае не приходится: их действительно нет, этих веских оснований, — конкретный пример трудностей, неизбежно сопутствующих проникновению человека в Новое.

Впрочем, «проникновение в Новое» и прочие высокие слова хорошо звучат после того, как очередное свершение останется позади. Кстати, и свершением его назовут потом, когда оно уже состоится, а пока оно носит прозаическое наименование: задание. А раз задание — значит, планы, значит, сроки, которые, как известно, не ждут… В общем, тянуть с решением вопроса о посадочном устройстве «лунника» было больше невозможно.

— Так вот, — сказал Королев. — Большинство учёных склоняется к тому, что грунт на Луне твёрдый. Вроде гранита, или известняка, или пемзы — это уже детали, — но твёрдый. Да и доводы сторонников этой точки зрения вроде поубедительнее, чем у противников… — Он сделал паузу и решительно закончил: — Так и будем считать.

— Но, Сергей Павлович, — не удержался кто-то из присутствующих. — Как можно принимать такое решение на основании абстрактных разговоров? А если там пыль? Ведь все эти учёные мужи высказывают только общие соображения — не более того! Никто из них не берет на себя смелость написать — на Луне, мол, такой-то грунт… и подписаться под этим!

Королев посмотрел усталыми глазами на сидящих за столом:

— Ах вот чего вам не хватает…

Взял блокнот, крупным почерком написал на его листке: ...

В последние дни пребывания на МКС в качестве коммандира экипажа, Сунита Уильямс сделала обширную экскурсию по Международной Космической Станции.

Одна из лучших экскурсий по МКС в исполнении Суниты Уильямс

Видео снято 18 ноября 2012 года в последние часы пребывания на МКС Суниты Уильямс, космонавта Юрия Маленченко и бортинженера Аки Хосидо. После чего они отправились в корабль Союз ТМА-05М для возвращения на Землю.

Тур включает в себя описания модулей станции и научно-исследовательские лаборатории.

Важная информация для школьников и их родителей:

Заочная Астрономическая Школа при физфаке МГУ предлагает бесплатные курсы по астрономии для учащихся 5-11 классов.

Пока вся затея держится на энтузиазме организаторов. Если в этом учебном году им удастся собрать народ, то, возможно, смогут добиться финансирования. Поэтому просьба максимально широко распространить информацию и посодействовать такому общественно полезному начинанию.

Не забудем о том, что качество школьного образования у нас падает с каждым годом, что астрономия, если кто не знает, в большинстве школ вообще не преподаётся уже лет десять - то есть выросло целое поколение школьников, которое не изучает этого предмета. А интерес к звёздам у мальчишек и девчонок никуда не делся, потому что, наверное, очень мало есть на свете людей, которых звёздное небо может оставить равнодушными.

Есть замечательный фильм "Девять писем одного года" - о том, как школьник Толя Черепащук из провинциального города Сызрань в Самарской области списался с московскими астрономами, благодаря их помощи построил телескоп и в 1958 году открыл комету, названную его именем. ...



Некоторые статьи из «Чтива» на горизонте в случайном порядке.

публицистика
Русский Мiр
другая сторона холма
публицистика

 Гигантская полоса на Солнце длиной 800 000 км. За три дня эта полоса выросла примерно в три раза. Ученые говорят, что область темного пятна, которая характеризуется пониженными температурами, разрастается гигантскими темпами: за три дня она увеличилась примерно в три раза – до 800 тыс. км в длину. Визуально полоса похожа на трещину.
Гигантская полоса на Солнце длиной 800 000 км. За три дня эта полоса выросла примерно в три раза. Ученые говорят, что область темного пятна, которая характеризуется пониженными температурами, разрастается гигантскими темпами: за три дня она увеличилась примерно в три раза – до 800 тыс. км в длину. Визуально полоса похожа на трещину.

  Какой красивый белк!:) Замечательный снимок.
Какой красивый белк!:) Замечательный снимок.

  Павловский кустарь. 1937 г. Автор: Куликов Иван Семенович (1875 - 1941).
Павловский кустарь. 1937 г. Автор: Куликов Иван Семенович (1875 - 1941).

  На пашне. Село Коломенское. 1927 г. Фото Аркадия Шайхета (1898 - 1959 гг.)
На пашне. Село Коломенское. 1927 г. Фото Аркадия Шайхета (1898 - 1959 гг.)

  Первый в мире гусеничный трактор был построен в России в 1888 г. уроженцем села Никольское Вольского уезда Саратовской губернии Фёдором Абрамовичем Блиновым. Ранее, 20 сентября 1879 года он уже получил патент («привилегию») на «вагон с бесконечными рельсами для перевозки грузов по шоссейным и проселочным дорогам».
Первый в мире гусеничный трактор был построен в России в 1888 г. уроженцем села Никольское Вольского уезда Саратовской губернии Фёдором Абрамовичем Блиновым. Ранее, 20 сентября 1879 года он уже получил патент («привилегию») на «вагон с бесконечными рельсами для перевозки грузов по шоссейным и проселочным дорогам».

  Камчатка, вид с МКС.
Камчатка, вид с МКС.

  Как в мультфильме.
Как в мультфильме.

  Полина, сотрудница института времени. Елена Метёлкина в «Гостье из будущего».
Полина, сотрудница института времени. Елена Метёлкина в «Гостье из будущего».

  Солдаты. В.Пузырьков (Киев).
Солдаты. В.Пузырьков (Киев).

 

лента изображений

Обыкновенное чудо | Музыка: Геннадий Гладков, слова: Юлий Ким.

Послушать В.С.Высоцкого

рейс №631

музыка [51]
рок, джаз, электронная и др.
изображения [7]
С.М.Прокудин-Горский и другие темы
стихи и песни [42]
рифмуем действительность
легендарные матчи [24]
в основном хоккейные (видео)
кинотеатр на горизонте [23]
смотрели - рекомендуем
музыка зарубежного кино [3]
из нового и не очень
отроки во вселенной [54]
дальнее и ближнее внеземелье
музыка нашего кино [134]
архив 'горизонта'
коллекция Grey-а [124]
треки из нашей кинофантастики
всякая всячина [8]
обо всём, что представляет интерес

* * *



изображения

Сделано в Тюмени. «Два года я водил своих детей в престижную гимназию. Два года подряд мне рвало глаз дикое несоответствие внутреннего мира и внешнего содержания двора гимназии. Голым серым задом к школьникам стояло страшное непонятное здание..» (Подробнее читайте по ссылке «источник»).
Сделано в Тюмени. «Два года я водил своих детей в престижную гимназию. Два года подряд мне рвало глаз дикое несоответствие внутреннего мира и внешнего содержания двора гимназии. Голым серым задом к школьникам стояло страшное непонятное здание..» (Подробнее читайте по ссылке «источник»).

из чтива на горизонте

естественнонаучное [11.01.2015]
другая сторона холма [11.12.2014]
важное, полезное [10.12.2014]
текущие события [18.06.2014]
текущие события [09.06.2014]
Юрий Болдырев [09.06.2014]
Юрий Болдырев [01.06.2014]
Русский Мiр [18.03.2014]
текущие события [13.03.2014]
естественнонаучное [06.02.2014]
Русский Мiр [06.02.2014]
Юрий Болдырев [04.02.2014]
текущие события [28.11.2013]
Юрий Болдырев [27.11.2013]
Юрий Болдырев [11.07.2013]

в случайном порядке


Tranquility

... Во время тура с Yes сложилась комичная ситуация. Так как хедлайнерами на концерте выступали Yes, Tranquility было предоставлено право открывать концерты, а на десерт, естественно - Yes.

Но зрителям так нравилось выступление Tranquility, что они никак не хотели их отпускать со сцены, и кто у кого должен играть на разогреве, становилось не ясным. Тогда звукорежиссёр группы Yes, от концерта к концерту, стал потихоньку уменьшать громкость выступления Tranquility.

И к концу тура выступление группы могли слышать, разве что сами музыканты..

... собственная музыкальная судьба коллектива однако как-то не задалась, коллектив создал два шикарных альбома и канул, увы, в небытие ... >> послушать

посмотреть

Советское кино
Советская мультипликация
..

навигация


авторизоваться

Логин:
Пароль:

статистика

   Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

наверх