горизонт событий. музыка, редкости, раритеты.
Вторник, 19.03.2024, 08:23. Приветствуем Вас, Гость!

главная о площадке ♫ осколки неба музыка кино music sci fi чтиво интернет поиск гостевая почта

о музыке и не только

бортовой журнал рейса № 631 » отроки во вселенной
1 2 3 4 5 6 »
Дискуссия А.В.Маркова с креационистами о происхождении жизни.Из которой вы узнаете множество интереснейших вещей.

Под срезом много букв. :) Пришлось залезть и в комментарии, чтобы всё на одной странице уместилось. На сайте Маркова это всё лежит в неудобоваримом виде. Отредактировал для б.м. комфортного чтения. Ник Александра Маркова - "Александр, палеонтолог".

Для затравки здесь кусочек:

Александр, палеонтолог, 23-10-03 14:55
Вот тут уберкшатрий рассказал про прионы. Это простейшая автокаталитическая система. А попробуйте-как "раздавите" это яичко!

Один белок (прион), в норме присутствующий в мембранах нервных клеток, взял да "свернулся" в глобулу "неправильным" образом (это наз. третичная структура белка). И приобрел - чисто случайно - два новых свойства:

1) устойчивость к протеазам, т. е. организм не может этот белок уничтожить;
2) способность стимулировать такое же неправильное сворачивание других прионов.

И получился некий квази-организм нового типа, что-то вроде вируса, только без генов! Совершенно неистребимая штука! Он не переваривается в желудке, попадает в периферические нервы и по цепочке заставляет "неправильно" сворачиваться все прионы в нейронах - эта волна неправильного сворачивания доходит до мозга - все нейроны "зарастают" этим "неправильным" прионом, ведь он неуничтожим - человек сходит с ума и вскоре умирает.

Вы можете "раздавить" прион, тысячу прионов, но это бесполезно: необходимо уничтожить все молекулы до самой последней, чтобы остановить распространение этого заболевания!

Интересно, что для появления этого "нового типа живых систем" не понадобилось даже мутации: просто в силу каких-то случайных причин достаточно было одной-единственной молекуле вполне нормального белка неправильно свернуться! ...

Подарок к Дню Космонавтики. «Как мы искали Марс-3». Рассказ Виталия Егорова.
Виталий Егоров (Zelenyikot) всем нам подготовил просто шикарный подарок к Дню Космонавтики. :)) Не можем не увековечить у нас этот текст.
Всех с Праздником!!!!

Честное слово, это почти случайно получилось, что такая новость пришла к началу апреля и Дню космонавтики. Сегодня я расскажу о том, как история, которая началась и оборвалась более 40 лет назад, внезапно получила продолжение в наши дни.

О том, как простой юзернейм вконтакта, в своем интересе к Марсу дошел до NASA. О том, что международная солидарность ученых — не пустой звук. И о том, что космос ближе, чем кажется.

Мы искали Марс-3. И мы нашли его!

Прямо на Марсе, на дне гигантского кратера Птолемея, среди безжизненных пустошей и валунов.

О том, как мы это сделали, сегодняшний рассказ. ...

Александр Марков: Мне вообще казалось, что наши средства массовой информации подписали какой-то тайный протокол, по которому они обязаны поддерживать необходимый уровень идиотизма в своих программах, и те, кто занижают этот уровень немедленно просто уничтожаются, закрываются, выгоняются, оставляются без работы..

Ведущий Becти-FM к соведущему: Откуда он узнал про тайный протокол?!



Общий смех в студии. :)

Под срезом три эфира с участием Александра Маркова на разных медийных площадках: Вести-ФМ и Радио Свобода.

1. Две программы Вести-ФМ «Антропогенез» (аудиотреки объединены в один). 1 час 12 минут.

2. Обсуждение книги биолога Ричарда Докинза «Бог как иллюзия» в эфире «Радио Свобода» с участием Александра Маркова (Марков - научный редактор русского перевода книги Докинза). 23 минуты.

3. Программа «С христианской точки зрения».
С Александром Марковым разговаривает священник Яков Кротов. 55 минут.

Все треки можно прослушать в плеере или загрузить.

«Гайка Джанибекова», «эффект Джанибекова».Каких только небылиц до сих пор не бродит в сети по поводу этой самой «гайки». Кликните, чтобы вызвать плеер

Разъяснения «эффекта» самые различные - от воздушных потоков на станции до чёрт знает чего ещё. А уж выводы из увиденного ещё прекраснее - люди намекают на смену географических полюсов в связи с возможным «кувырком» Земли, предрекая грядущую планетарную катастрофу.

Мракобесное наше ТВ, кооперируясь с псевдоучёными из РАЕН и прочими сомнительными «мыслителями», тоже не дремлет, - штампует свои мутные программы в расчёте на невежественного обывателя. Неумолимое божество по имени «рейтинг» требует жертвоприношений.

Кратко, с чего собственно всё началось:

... При транспортировке грузов в космос вещи упаковываются в мешки, которые крепятся металлическими лентами, зафиксированными винтами и "барашками" гайками с "ушками". Разбирая груз в невесомости, достаточно стукнуть пальцем по "барашку".

Он отлетает, ты его спокойно ловишь и кладешь в карман. Открутив очередной "барашек", Владимир Александрович обратил внимание, как гайка, пролетев 40 сантиметров, неожиданно перевернулась вокруг своей оси и полетела дальше. Пролетев ещё 40 сантиметров, опять перевернулась.

Джанибеков закрутил "барашек" обратно и повторил эксперимент. Результат тот же. Тогда космонавт попробовал повторить с другим "барашком". Его полет до "точки переворота" составил 43 сантиметра. Джанибеков решил попробовать с каким-нибудь другим объектом. Запущенный пластилиновый шарик точно так же, пролетев некоторое расстояние, перевернулся вокруг своей оси и полетел дальше.

Причина кувырка гайки, известная задолго до орбитальных экспериментов Джанибекова, - неустойчивость вращения вокруг оси «среднего» момента инерции. (Да, не нужно представлять, что космонавты эдакие всезнайки, вполне вероятно, что Джанибеков теормех и не изучал вовсе, почему и был так удивлён эффектом переворота).

Под срезом некоторые цитаты из сообщений людей, усвоивших курс теоретической механики в ВУЗ-е, т.е. от людей «в теме».

Происхождение разума, эмоций и морали: обзор некоторых новейших достижений эволюционной психологии. Лекция Александра Маркова.Чрезвычайно интересный и важный материал. Продолжая горизонтовскую традицию публикации некоторых новейших научных данных об устройстве окружающего нас мира и нас самих, представляем вашему вниманию лекцию Александра Маркова - одного из наиболее эрудированных российских специалистов, чуть ли не единственного человека в стране, регулярно публикующего на русском языке сведения о наиболее важных научных достижениях в области современной биологии.

Лекция проливает свет на эволюционные корни добра и зла, т.е. ту область знания, вотчиной которого веками считались лишь философы и богословы. Сегодня до этих корней добралась и наука. Полученные ею результаты удивляют и ошеломляют, вызывают неприятие общественности, сопротивление религиозных деятелей, когнитивный диссонанс у людей верующих...

Тем не менее, сегодня «эволюционное религиоведение» стало признанным и быстроразвивающимся научным направлением, эволюционный подход является доминирующим в научной психологии и этологии человека.

Объём накопленных знаний (в том числе и подтверждённых множественными экспериментами) на сегодня таков, что с этим уже нельзя не считаться, этот взгляд нужно знать.
Александр Владимирович Марков − российский биолог, палеонтолог, выпускник биологического факультета МГУ, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Палеонтологического института. Автор более 130 научных публикаций по зоологии, палеонтологии, теории эволюции, исторической динамике биоразнообразия и другим направлениям эволюционной биологии. Медаль РАН по биологии. Премия X. Раусинга (1998 г.). Внёс заметный вклад в развитие общей теории биологической макроэволюции и в математическое моделирование макроэволюционных процессов. Член редколлегии «Журнала общей биологии». Автор многочисленных научно-популярных статей, автор и ведущий научно-образовательного портала «Проблемы эволюции», один из авторов научно-популярного сайта «Элементы.ру».

Сугубое имхо: развернуть/свернуть

Под срезом видеоверсия лекции, состоявшейся на публичных чтениях к столетию журнала «Природа» (2010 г.). И текстовый её вариант.

Различных съёмок с видеорегистраторов, мобильных телефонов и стационарных камер мы все уже насмотрелись. Марат Ахметвалеев вероятно единственный, кому посчастливилось зафиксировать космического гостя на профессиональную камеру. Бывает же такое. Не растерялся и ... вошёл в Историю. Как пишут: не нужны ему дипломы и престижные выставки, награжден уже сполна небом.

Под срезом размещаем полностью его репортаж.

Челябинский метеорит, снимки Марата Ахметвалеева.

... Не помню точно, как я сделал кадр с раскаленными частицами внутри следа. Все было, как в тумане, и происходило в считанные секунды. Далее свои действия я помню смутно. Все делал «на автомате». Шоковое состояние не давало сконцентрироваться, чтобы выставлять правильные значения и выбирать удачные ракурсы..

После запуска жмите «Fullscreen» в левом верхнем углу.

Curiosity. Марс. Отличная панорама с места событий. 177-ой марсианский день.

Автопортрет Curiosity в Кратере Гейла.

Портрет был получен в ходе серийной съемки камерой MAHLI — Mars Hand Lens Imager, которая находится на руке-манипуляторе. Для получения полной картины было использовано 66 кадров, сделанных в 177-й марсианский день (Sol) - 3 февраля 2013 года. Руку-манипулятор, с которой производилась съемка автопортрета, в кадрах не видно. ...

Далее под срезом.

... И вот в который уже раз собирается высокий синклит, выслушивает доводы «за» и «против» каждой гипотезы и… и не видит достаточных оснований, чтобы уверенно остановиться на одной из них, отвергнув все остальные. Причём упрекать за это почтённый высокий синклит или предъявлять ему претензии в нерешительности, робости мысли и склонности к перестраховке в данном случае не приходится: их действительно нет, этих веских оснований, — конкретный пример трудностей, неизбежно сопутствующих проникновению человека в Новое.

Впрочем, «проникновение в Новое» и прочие высокие слова хорошо звучат после того, как очередное свершение останется позади. Кстати, и свершением его назовут потом, когда оно уже состоится, а пока оно носит прозаическое наименование: задание. А раз задание — значит, планы, значит, сроки, которые, как известно, не ждут… В общем, тянуть с решением вопроса о посадочном устройстве «лунника» было больше невозможно.

— Так вот, — сказал Королев. — Большинство учёных склоняется к тому, что грунт на Луне твёрдый. Вроде гранита, или известняка, или пемзы — это уже детали, — но твёрдый. Да и доводы сторонников этой точки зрения вроде поубедительнее, чем у противников… — Он сделал паузу и решительно закончил: — Так и будем считать.

— Но, Сергей Павлович, — не удержался кто-то из присутствующих. — Как можно принимать такое решение на основании абстрактных разговоров? А если там пыль? Ведь все эти учёные мужи высказывают только общие соображения — не более того! Никто из них не берет на себя смелость написать — на Луне, мол, такой-то грунт… и подписаться под этим!

Королев посмотрел усталыми глазами на сидящих за столом:

— Ах вот чего вам не хватает…

Взял блокнот, крупным почерком написал на его листке: ...

В последние дни пребывания на МКС в качестве коммандира экипажа, Сунита Уильямс сделала обширную экскурсию по Международной Космической Станции.

Одна из лучших экскурсий по МКС в исполнении Суниты Уильямс

Видео снято 18 ноября 2012 года в последние часы пребывания на МКС Суниты Уильямс, космонавта Юрия Маленченко и бортинженера Аки Хосидо. После чего они отправились в корабль Союз ТМА-05М для возвращения на Землю.

Тур включает в себя описания модулей станции и научно-исследовательские лаборатории.

Важная информация для школьников и их родителей:

Заочная Астрономическая Школа при физфаке МГУ предлагает бесплатные курсы по астрономии для учащихся 5-11 классов.

Пока вся затея держится на энтузиазме организаторов. Если в этом учебном году им удастся собрать народ, то, возможно, смогут добиться финансирования. Поэтому просьба максимально широко распространить информацию и посодействовать такому общественно полезному начинанию.

Не забудем о том, что качество школьного образования у нас падает с каждым годом, что астрономия, если кто не знает, в большинстве школ вообще не преподаётся уже лет десять - то есть выросло целое поколение школьников, которое не изучает этого предмета. А интерес к звёздам у мальчишек и девчонок никуда не делся, потому что, наверное, очень мало есть на свете людей, которых звёздное небо может оставить равнодушными.

Есть замечательный фильм "Девять писем одного года" - о том, как школьник Толя Черепащук из провинциального города Сызрань в Самарской области списался с московскими астрономами, благодаря их помощи построил телескоп и в 1958 году открыл комету, названную его именем. ...



Некоторые статьи из «Чтива» на горизонте в случайном порядке.

другая сторона холма
обо всём понемногу
Русский Мiр
Русский Мiр

 Высадка Гюйгенса на Титан ... почва в месте посадки напоминает мокрый песок или глину. Батареи на зонде уже разрядились, однако он работал более 90 мин. с момента посадки и успел передать много изображений. По своему странному химическому составу Титан отчасти напоминает Землю до зарождения жизни. Видео по ссылке «источник».
Высадка Гюйгенса на Титан ... почва в месте посадки напоминает мокрый песок или глину. Батареи на зонде уже разрядились, однако он работал более 90 мин. с момента посадки и успел передать много изображений. По своему странному химическому составу Титан отчасти напоминает Землю до зарождения жизни. Видео по ссылке «источник».

  Марс. Curiosity исследует русло древней реки.
Марс. Curiosity исследует русло древней реки.

  C/2009 R1 нaд Бишкeкoм. http://gorizontsobytij.ucoz.ru/blog/kometa_c_2009_r1_nad_bishkekom/2011-05-03-495
C/2009 R1 нaд Бишкeкoм. http://gorizontsobytij.ucoz.ru/blog/kometa_c_2009_r1_nad_bishkekom/2011-05-03-495

  Секстет Сейферта. Сближение галактик в медленном танце разрушения будет длиться миллиарды лет. Галактики расположены настолько близко, что под действием сил гравитации из них выбрасываются звезды и искривляется их форма. Под действием все тех же сил гравитации данные галактики могут объединиться в одну большую галактику. Название Секстет Сейферта означает, что в данной группе находятся шесть галактик. Но, как видно на изображении с космического телескопа Хаббл, только четыре галактики участвуют в смертельном танце.
Секстет Сейферта. Сближение галактик в медленном танце разрушения будет длиться миллиарды лет. Галактики расположены настолько близко, что под действием сил гравитации из них выбрасываются звезды и искривляется их форма. Под действием все тех же сил гравитации данные галактики могут объединиться в одну большую галактику. Название Секстет Сейферта означает, что в данной группе находятся шесть галактик. Но, как видно на изображении с космического телескопа Хаббл, только четыре галактики участвуют в смертельном танце.

  Марсианский Сфинкс. Викинг 1 фото 1976 года, Mars Global Surveyor (MGS) фото 1998 года и MGS фото 2001 года. (Фото: NASA). В комментариях смотрите предполагаемую карту пешего маршрута по «Марсианскому Сфинксу», созданную Джимом Гарвином и «объёмную» видеореконструкцию объекта на основе реальных снимков.
Марсианский Сфинкс. Викинг 1 фото 1976 года, Mars Global Surveyor (MGS) фото 1998 года и MGS фото 2001 года. (Фото: NASA). В комментариях смотрите предполагаемую карту пешего маршрута по «Марсианскому Сфинксу», созданную Джимом Гарвином и «объёмную» видеореконструкцию объекта на основе реальных снимков.

  Долина Маринера. Большой каньон. Самый большой каньон в солнечной системе широкой полосой пересекает диск Марса. Эта огромная долина, названная Долиной Маринера, имеет длину более 3000 километров, ее ширина достигает 600 километров, а глубина - 8 километров.
Долина Маринера. Большой каньон. Самый большой каньон в солнечной системе широкой полосой пересекает диск Марса. Эта огромная долина, названная Долиной Маринера, имеет длину более 3000 километров, ее ширина достигает 600 километров, а глубина - 8 километров.

  ...   Рабочий-ударник Судаков. 1931 г. Автор: Куликов Иван Семенович (1875 - 1941).
Рабочий-ударник Судаков. 1931 г. Автор: Куликов Иван Семенович (1875 - 1941).

  Лампочка Ильича. 1925 г. Фото Аркадия Шайхета (1898 - 1959 гг.)
Лампочка Ильича. 1925 г. Фото Аркадия Шайхета (1898 - 1959 гг.)

 

лента изображений

Акванавты | Музыка: Евгений Крылатов | Треки из нашей кинофантастики.

Послушать В.С.Высоцкого

рейс №631

музыка [51]
рок, джаз, электронная и др.
изображения [7]
С.М.Прокудин-Горский и другие темы
стихи и песни [42]
рифмуем действительность
легендарные матчи [24]
в основном хоккейные (видео)
кинотеатр на горизонте [23]
смотрели - рекомендуем
музыка зарубежного кино [3]
из нового и не очень
отроки во вселенной [54]
дальнее и ближнее внеземелье
музыка нашего кино [134]
архив 'горизонта'
коллекция Grey-а [124]
треки из нашей кинофантастики
всякая всячина [8]
обо всём, что представляет интерес

* * *



изображения

Торфяное дубление. В один из весенних дней 1950 года рабочие, добывающие торф в Толлундских болотах, в Центральной Ютландии (Дания), наткнулись на труп человека. Казалось, он погиб совсем недавно - тление не коснулось его лица. Кроме остроконечной кожаной шапки и кожаного ремня, на нем ничего не было. А шею стягивал ремень - удавка, петля врезалась в горло. (Подробнее в комментариях).
Торфяное дубление. В один из весенних дней 1950 года рабочие, добывающие торф в Толлундских болотах, в Центральной Ютландии (Дания), наткнулись на труп человека. Казалось, он погиб совсем недавно - тление не коснулось его лица. Кроме остроконечной кожаной шапки и кожаного ремня, на нем ничего не было. А шею стягивал ремень - удавка, петля врезалась в горло. (Подробнее в комментариях).

из чтива на горизонте

естественнонаучное [11.01.2015]
другая сторона холма [11.12.2014]
важное, полезное [10.12.2014]
текущие события [18.06.2014]
текущие события [09.06.2014]
Юрий Болдырев [09.06.2014]
Юрий Болдырев [01.06.2014]
Русский Мiр [18.03.2014]
текущие события [13.03.2014]
естественнонаучное [06.02.2014]
Русский Мiр [06.02.2014]
Юрий Болдырев [04.02.2014]
текущие события [28.11.2013]
Юрий Болдырев [27.11.2013]
Юрий Болдырев [11.07.2013]

в случайном порядке


The Flower Kings

.... команда очень самобытная и талантливая, с очень красивой музыкой.

Это удивительно, но ни по одной радиостанции (по крайней мере из списка "Москва ФМ", я проверил), за исключением той трёхлетней давности тематической передачи на радио "Культура" ни разу (!) ни одной композиции TFK не звучало! Никогда!

Хотя ведь есть у них несколько вполне форматных для радио вещей. Вот такие дела. >> послушать несколько треков

посмотреть

Советское кино
Советская мультипликация
..

навигация


авторизоваться

Логин:
Пароль:

статистика

   Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

наверх