горизонт событий. музыка, редкости, раритеты.
Понедельник, 29.04.2024, 08:03. Приветствуем Вас, Гость!

главная о площадке ♫ осколки неба музыка кино music sci fi чтиво интернет поиск гостевая почта

о музыке и не только

бортовой журнал рейса № 631 » 2009 » Август » 26 » СуперХоккей: СССР - Канада, суперсерия-74, игра 1-я
СуперХоккей: СССР - Канада, суперсерия-74, игра 1-я
01:21
Суперсерия-74, матчи: 1 2 3 4 5 6 7 8 | к общему списку игр
Квебек, 17 сентября.
Суперсерия-74, матч первый.В содержимом видео: непосредственно сама игра и то, что происходило до и после периодов, все результативные атаки и самые зрелищные голы. Если вы подзабыли (а может и не знаете) как развивались события, то не читайте размещённое ниже описание, лучше сразу открывайте спойлер и смотрите матч.
Комментарий - канадский, того времени. Внимание: это позволяет максимально полно передать первозданные эмоции и впечатления от игры. Будете смотреть как в первый раз, а не как кадры дремучей древности. Не ищите этих матчей с комментарием на русском - лишите себя наслаждения иллюзией сиюсекундности происходящего, такая вот психологически важная тонкость.. Исходная запись Озерова не сохранилась, а все прочие - внедрённые "из будущего" - комментарии есть извращение, уничтожающее впечатления от игры чуть менее, чем полностью.

представление команд



! Периоды спрятаны под спойлерами: для просмотра последовательно кликайте кнопки «скрытое».


Статистика

Составы команд:

СССР: Третьяк; Васильев, Гусев, Петров, Михайлов, Харламов, Лутченко, Ляпкин, Цыганков, Кузнецов, Капустин, Лебедев, Мальцев, Бодунов, Анисин, Котов, Шалимов, Шадрнн, Якушев.

Канада: Чиверс; Трамбле, Стэплтон, Бэкстрем, Маховлич, Горди Хоу, Лей, Селвуд, Смит, Шмир, Лакруа, Уолтон, Хоул, Халл, Хендерсон, Макгрегор, Маккензи, Бернье, Тардиф.

Первый период:

1:0 Маккензи (Лакруа, Халл) 12.30

Удалений не было.

Второй период:

1:1 Лутченко (Цыганков, Капустин) 7.26
2:1 Халл (Г. Хоу, Уолтон) 12.07
2:2 Харламов (Васильев) 14.04
2:3 Петров (Гусев, Харламов) 17.10

Удаления: Хоул (подножка) 2.24, Маккензи (толчок руками) 4.24; Ляпкин (толчок руками) 4.24; Васильев (подножка) 12.07; Селвуд (подножка) 14.04; Шмир (подножка) 16.38

Третий период:

3:3 Халл (Лакруа, Маккензи) 14.18

Удаления: Капустин (задержка) 8.04; Бодунов (задержка клюшкой) 17.16

Владислав ТретьякВладимир Дворцов

На вторую серию встреч с канадскими профессионалами новый старший тренер сборной Борис Кулагин отобрал 27 игроков, в том числе 17, которые участвовали в матчах с профессионалами в 1972-м году. Канадцы на эти встречи выставили хоккеистов, которые прошли “обкатку” в клубах НХЛ и теперь составляли ядро в ВХА. Вратарь Чиверс, полевые игроки Трамбле, Стэплтон, Ф. Маховлич, Горди Хоу, Бобби Халл, знаменитый Пол Хендерсон и другие.

Первый матч игрался в Квебек-сити. Билеты шли нарасхват. На одну из встреч продавались лотерейные билеты по два доллара, были раскуплены два миллиона билетов. И только 15 тысяч “счастливчиков” приобрели билеты на хоккей.

Канадцы, которые по возрасту значительно превосходили нашу сборную, очень интенсивно готовились к предстоящим играм. “Зная, что на трибуне находится Кулагин, я попросил ребят заниматься вполсилы. После тренировки в раздевалке я поблагодарил их за то, что упражнения, выполняемые ими вполсилы, выглядели достаточно внушительно”, – поделился с журналистами наставник канадской команды Билл Харрис. На что Бобби Халл заметил: “Мы тренировались, как черти, и едва держимся на ногах...”.

Свой первый матч профессионалы ВХА провели блестяще, и наша сборная едва-едва добилась ничьей – 3:3. Первый гол забил Маккензи. Защитник Лутченко во втором периоде сравнял результат. Халл, воспользовавшись удалением Васильева, мощнейшим “щелчком” провел вторую шайбу. Наши – Харламов, а затем Петров – дважды реализуют численное преимущество.

Красавец-гол забил Харламов – убежав от двух фовардов, он проскочил между двумя защитниками и перехитрил вратаря. “Гол для гурманов” называли его в Канаде и много-много раз повторяли в различных телепрограммах.

Канадцы сражались до конца. За пять минут до финальной сирены Халл забил второй гол. Выступая по телевидению, Кен Драйден, вратарь команды Канады-72 пошутил: “Оказывается, канадские профессионалы могут играть на равных с советскими хоккеистами”. Неожиданно для Володи Петрова сбылись его слова, сказанные в шутку на установке нашей команды: “Особенно много забивать не надо”.

Еще более жестокое разочарование ждало нашу сборную в Торонто.”

Владислав Третьяк, “Когда льду жарко”

“В Квебеке, мы познакомились с последними канадскими газетами. Почти все они предрекают канадской команде разгром. Куда, мол. вам против русских...

Невольно всплывают в памяти другие газеты – двухгодичной давности. “ Мы их всех перебьем. В третьем периоде у них просто некому будет играть. “ Мы забьем этим русским столько шайб, сколько нас попросят зрители”. “ Растерзаем” ... “Съедим сырыми...“ Очень хотелось канадцам вызвать у нас дрожь в коленках. А сейчас все по-другому. Газеты с таким же рвением превозносят советскую команду. Приятно, конечно, но как бы не убаюкало...

17 сентября. Матч еще не начался, трибуны уже бушуют. Играет электроорган, пронзительно взвизгивают трубы. Гремят кастрюли и барабаны. Треск, вопли, визг. Исступление какое-то. В прошлый раз мы, признаться, были ошарашены такой какофонией. Теперь пообвыкли. Матч начался атаками хозяев. Они повели – 1:0. В перерыве мы получили такую установку: “перекатать” соперников. Темп, темп, темп! Игра закончилась вничью –3: 3. Работать нам пришлось много. Весь матч для меня слился в почти непрекращающийся обстрел. Будто на площадке была не одна, а по: меньшей мере с десяток шайб, которые беспрерывно швыряли в мои ворота канадцы. Думаю, впрочем, что похожее чувство испытал и Джерри Чиверс.

Запомнилось два эпизода. Бернье в упор “стреляет” по воротам, я отбиваю шайбу, а канадец в досаде ломает о борт свою клюшку. За 34 секунды до финального свистка кто-то из профессионалов, кажется, Ф. Маховлич, неожиданно выходит со мной один , на один, я резко выкатываюсь ему навстречу. Маховлич теряется и мажет.

Суперсерия-74Два гола забил мне Бобби Халл. Не зря про него рассказывают легенды. Вот это бросок! Я почти не видел шайбы. Обратил внимание на Трамбле. Очень надежный защитник. А у нас лучшим, конечно, был Харламов. Его гол надо бы снять на кинопленку показывать во всех хоккейных командах – от “ Золотой шайбы до высшей лиги. Матч окончен. Мы сидим в раздевалке, расслабленные и опустошенные. Абсолютная тишина. “ Ну я баня! – думаю я.– Вот тебе и ветераны. Вот тебе и “слабые канадцы”. Похоже, что эти матчи будут потруднее прежних. Держись, Владик!”

Пришли наши запасные. Они во время игры сидели на трибунах, среди зрителей. Все чрезвычайно возбуждены. Володя Полупанов изумляется: “Вот так матч! Это...– он никак не может подыскать подходящие слова.– Это фантастика какая-то. А мы все сидим и молчим. Дай отдышаться, Володя. “Я еще ничего такого не видел!” – кричит с порога Сапелкин. Я и сам не видел. А мы сидим и молчим. Сил нет. Каждый, наверное, думает сейчас: вот и началось то, о чем мечтали…”

Источник: aviaberkut.narod.ru.


Наиболее эффектные голы матча, разговоры канадских ведущих между собой и со зрителями в перерывах (без перевода). Кликните по ссылке, чтобы развернуть/свернуть видеоплеер.

 Маккензи (Лакруа, Халл)
 Лутченко (Цыганков, Капустин)
 Харламов (Васильев)
 Халл (Лакруа, Маккензи)
 перед вторым периодом
 перед третьим периодом
Суперсерия-74, матчи: 1 2 3 4 5 6 7 8 | к общему списку игр

Рейс №631 | легендарные матчи | Смотрели: 2260 | | наверх



        Метки:


Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Некоторые статьи из «Чтива» на горизонте в случайном порядке

обо всём понемногу
естественнонаучное
публицистика
Русский Мiр

Основные разделы площадки

Главная  Осколки Неба  Музыка кино  Редкости  СуперХоккей  Николай Парфенюк  Андрей Мисин
Дореволюционная Россия в цвете  Треки из нашей кинофантастики  Чтиво  Советское кино
Советская мультипликация  Интернет  Поиск & метки  Гостевая  Обратная связь
  Один трек из коллекции

Изображения

 Иосиф Сталин и Климент Ворошилов в национальных костюмах, подаренных им делегатами — участниками совещания передовых колхозников Туркмении и Таджикистана.
Иосиф Сталин и Климент Ворошилов в национальных костюмах, подаренных им делегатами — участниками совещания передовых колхозников Туркмении и Таджикистана.

  1908 г. Очередь за бесплатным кипятком и порцией чая с сахаром, выдаваемыми пунктом Городской санитарной комиссии во время эпидемии холеры.
1908 г. Очередь за бесплатным кипятком и порцией чая с сахаром, выдаваемыми пунктом Городской санитарной комиссии во время эпидемии холеры.

  Роддом 12 апреля 1961 года.
Роддом 12 апреля 1961 года.

  Строительство Большого Ферганского канала. 1939 г. Фото Аркадия Шайхета (1898 - 1959 гг.)
Строительство Большого Ферганского канала. 1939 г. Фото Аркадия Шайхета (1898 - 1959 гг.)

  Вулкан Тваштар на спутнике Юпитера Ио. подробнее по ссылке «источник».
Вулкан Тваштар на спутнике Юпитера Ио. подробнее по ссылке «источник».

  Высадка Curiosity.
Высадка Curiosity.

  Escape. © mi3ch.  Светлана Аллилуева в США, 1967 г. Дочь Сталина на пресс-конференции сразу после своего побега из СССР в США. По материалам фотоархивов американского журнала LIFE. Автор фото: Джон Доминис.
Светлана Аллилуева в США, 1967 г. Дочь Сталина на пресс-конференции сразу после своего побега из СССР в США. По материалам фотоархивов американского журнала LIFE. Автор фото: Джон Доминис.

  Желающие уехать.
Желающие уехать.

 


Какую музыку вы слушаете чаще всего?



Всего ответов: 443

лента изображений

Большая перемена | Музыка: Эдуард Колмановский, слова: Михаил Танич.

Послушать В.С.Высоцкого

рейс №631

музыка [51]
рок, джаз, электронная и др.
изображения [7]
С.М.Прокудин-Горский и другие темы
стихи и песни [42]
рифмуем действительность
легендарные матчи [24]
в основном хоккейные (видео)
кинотеатр на горизонте [23]
смотрели - рекомендуем
музыка зарубежного кино [3]
из нового и не очень
отроки во вселенной [54]
дальнее и ближнее внеземелье
музыка нашего кино [134]
архив 'горизонта'
коллекция Grey-а [124]
треки из нашей кинофантастики
всякая всячина [8]
обо всём, что представляет интерес

* * *



изображения

Львов. Сегодня и вчера. Классно придумано и выполнено.
Львов. Сегодня и вчера. Классно придумано и выполнено.

из чтива на горизонте

естественнонаучное [11.01.2015]
другая сторона холма [11.12.2014]
важное, полезное [10.12.2014]
текущие события [18.06.2014]
текущие события [09.06.2014]
Юрий Болдырев [09.06.2014]
Юрий Болдырев [01.06.2014]
Русский Мiр [18.03.2014]
текущие события [13.03.2014]
естественнонаучное [06.02.2014]
Русский Мiр [06.02.2014]
Юрий Болдырев [04.02.2014]
текущие события [28.11.2013]
Юрий Болдырев [27.11.2013]
Юрий Болдырев [11.07.2013]

в случайном порядке


Scenes from a Memory

... я как-то всегда пребывал в убеждении, что в 90-е - 2000-е ничего сногсшибательного и концептуально-башнесносящего в мире рок-музыки создано не было и вряд ли уже будет.

И тут услышал этот альбом, которому уже больше 10 лет. Это чума! Со времён флойдовской The Wall ничего подобного не слышал... >> мистико-фантастический триллер-детектив от Dream Theater

посмотреть

Советское кино
Советская мультипликация
..

навигация


авторизоваться

Логин:
Пароль:

статистика

   Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

наверх