горизонт событий. музыка, редкости, раритеты.
Четверг, 28.03.2024, 18:12. Приветствуем Вас, Гость!

главная о площадке ♫ осколки неба музыка кино music sci fi чтиво интернет поиск гостевая почта

о музыке и не только

бортовой журнал рейса № 631 » 2012 » Сентябрь » 3 » К 40-летию легендарной хоккейной Суперсерии-72, статья Аркадия Ратнера
К 40-летию легендарной хоккейной Суперсерии-72, статья Аркадия Ратнера
06:15
Александр Якушев (справа) во время матча ветеранов хоккея, посвященного 40-летию Суперсерии 1972 года.Александр Якушев (справа) во время матча ветеранов хоккея, посвященного 40-летию Суперсерии 1972 года.
Телеобозреватель Аркадий Ратнер: "Суперсерия-72 – это было гораздо выше, чем общественное явление. Это было явление государственное!"

2 сентября исполнилось 40 лет со дня начала легендарной хоккейной Суперсерии 1972 года, в которой встречались сборные СССР и НХЛ.

О том, что происходило в то время, вспоминает спортивный телеобозреватель Аркадий Ратнер, работавший в 1972 году на Центральном телевидении.

– Вся моя журналистская молодость прошла рядом с выдающейся хоккейной сборной СССР 60-х годов. Я был свидетелем многих ее выступлений на чемпионатах мира. Трудно принизить выдающиеся успехи этой команды, подряд 9 раз выигрывавшей первенство мира. Тем не менее, все знали, что чемпионаты мира проходят для любителей. А где-то за океаном существует загадочные канадские профессионалы, объединенные в Национальную хоккейную лигу. И о матчах этих клубов по Москве, по Советскому Союзу ходили легенды. Матчи эти мало кто видел. Поэтому представления о заокеанском хоккее были самые фантастические.

Я знаю, что были переговоры в конце 60-х годов о том, чтобы провести товарищескую серию еще до 1972 года. Но у меня создалось впечатление, что Анатолий Владимирович Тарасов и Аркадий Иванович Чернышев, руководившие тогда нашей сборной, особо желанием проводить такую серию не горели. Я, повторюсь, высказываю лишь собственное мнение. А когда весной 1972 года сборную СССР возглавил Всеволод Михайлович Бобров, летом опять пришло соответствующее предложение. И Всеволод Михайлович, который был человек необычайно азартный, необычайно спортивный, – дал согласие. И вот сборная СССР под руководством Всеволода Михайловича Боброва и Бориса Павловича Кулагина выехала в Канаду. Я не буду пересказывать чисто спортивные события той серии – их все прекрасно знают, многие видели те матчи воочию, да и в интернете есть записи. Единственное могу сказать, что в 1972 году с 7 до 9 часов, когда транслировались матчи, улицы советских городов буквально вымирали.

В 1998 году на чемпионате мира в Швейцарии в Цюрихе я однажды увидел такую картину. На этот чемпионат в качестве гостя был приглашен наш знаменитый хоккеист Александр Рагулин. И я там застал картину, когда такой же мощный такой же по внешнему виду человек, как и сам Рагулин, подошел к нему, начал его обнимать, целовать, что-то ему говорить и т. д. Потом Рагулин отошел в страшной растерянности и спрашивает у меня: "Кто это?" Я вгляделся и говорю: "Саша, это же Фил Эспозито!" И тогда уже со спринтерской скоростью, ему несвойственной, Рагулин бросился к Эспозито и сам начал его тискать. Они друг друга били по ладоням, потом они отошли в уголок и друг другу рассказывали, кто кого ударил, кто против кого применил силовой прием. Рагулин был в таком воодушевлении, так же как и Фил Эспозито. Хотя неприязнь игроков во время этих матчей ощущалась совершенно четко.

На этом же чемпионате мира 1998 года я взял телевизионное интервью у Фила Эспозито. И он рассказал, что команда их была создана, так скажем, с бору по сосенке, хотя в нее, безусловно, вошли все сильнейшие игроки. Хотя Бобби Халл и Горди Хоу в то время должны были поопасть в эту команду, но тогда существовала другая лига. И эти два выдающихся хоккеиста играли в той лиге – в ВХА. Тем не менее, в команде НХЛ были собраны все самые сильные игроки. Фил Эспозито говорил, что это для них была несвойственная система, потому что они никогда не играли за сборную. "Ваша команда славилась тем, – говорил Эспозито, – что у нее была хорошая притертость, великолепный командный дух, взаимное уважение, взаимная сыгранность". При этом он признавался, что в команду НХЛ пришли люди, которых он на площадках НХЛ просто ненавидел. И Фил даже назвал фамилию одного из игроков – Бобби Кларка.

Результаты Суперсерии всем хорошо известны. С небольшим преимуществом 8-матчевая серия закончилась в пользу канадских хоккеистов. Тот хоккей – это было гораздо выше, чем общественное явление. Это было явление государственное! Самые высшие люди в руководстве КПСС интересовались матчами, которые проходили в Канаде, посещали матчи, которые проходили в Москве.

Могу рассказать интересную подробность. Поскольку я работал на Гостелерадио, я знал по рассказам канадских журналистов, которые приехали в Москву освещать московскую часть серии, что у канадского телевидения была страшная проблема. Их очень поразил Александр Якушев, которого Фил Эспозито назвал безоговорочно лучшим игроком этой серии. Якушев – высокого роста, и он очень своеобразно вел шайбу вдоль борта. Его практически невозможно было остановить силовыми приемами. Он врезался, как нож в масло, влетал на высочайшей скорости в зону канадцев. Канадские телевизионщики, которые привыкли обычно показывать игру общим планом, никак эти проходы не могли поймать, показать Якушева крупным планом. И только в 3 или 4 матче в Канаде они установили какую-то отдельную камеру, которая следила только за Якушевым, и им удавалось поймать и с помощью замедленного повтора показать эти эффективные приемы, которые демонстрировал Якушев. Кстати, Александр Якушев во всех четырех матчах был признан лучшим игроком и был награжден четырьмя перстнями, которые вручались лучшему игроку.

Конечно, нельзя забывать и о Валерии Харламове. Я говорю об этом, потому что, к сожалению, молодое поколение журналистов, воздавая дань не менее великолепному чем Якушев, хоккеисту, отдают Харламову первое место. Мое мнение и мнение многих журналистов, моих ровесников, а также и Фила Эспозито – превосходство отдается ими Александру Якушеву.

Еще одно недоразумение: принято считать, что Бобби Кларк сломал Харламову ногу. Действительно, он был с ним груб, но ногу он ему не сломал. Он нанес ему очень сильный удар, и Харламов получил повреждение. Это мне подтвердил врач нашей сборной Олег Маркович Белаковский.

Могу сказать, что эта Суперсерия была Явлением с большой буквы. Впервые наши любители сразились напрямую с профессионалами. И это был определенный качественный скачок в организации всего нашего спорта. Постоянная боязнь, что любители сойдутся с профессионалами, что профессионалы победят наших любителей, которые тоже были, на самом деле, профессиональными спортсменами, довлела над спортивным начальством. А здесь даже при номинальном поражении эта серия произвела неизгладимое впечатление и на журналистов, и на специалистов, и на спортсменов, и представителей разных видов спорта – и, конечно, на советскую публику. (Источник: Радио "Свобода").
Посмотреть матчи "Суперсерии-72" можно у нас на 'горизонте' - Суперсерия-72, 8 игр - с этой страницы линки ведут на просмотр каждого из восьми матчей.
Рейс №631 | легендарные матчи | Смотрели: 2585 | | наверх



        Метки:


Всего комментариев: 3

1 Марго   (03.09.2012 21:00) [Материал]
Сейчас на России-2 идёт хороший документально-художественный фильм на эту тему.

2 Rio   (03.09.2012 21:18) [Материал]
Да, интересный фильм. Какие-то моменты меня поразили.. Хочется надеяться, что документальная база соблюдена и что отсебятины не так много.

3 Rio   (03.09.2012 22:02) [Материал]
Да, такой фильм необходимо было снять.. Молодцы..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Некоторые статьи из «Чтива» на горизонте в случайном порядке

естественнонаучное
публицистика
естественнонаучное
обо всём понемногу

Основные разделы площадки

Главная  Осколки Неба  Музыка кино  Редкости  СуперХоккей  Николай Парфенюк  Андрей Мисин
Дореволюционная Россия в цвете  Треки из нашей кинофантастики  Чтиво  Советское кино
Советская мультипликация  Интернет  Поиск & метки  Гостевая  Обратная связь
  Один трек из коллекции

Изображения

 Подвесная тропа в китайской провинции Zhangjiajie. Тропинка сделана из стекла..
Подвесная тропа в китайской провинции Zhangjiajie. Тропинка сделана из стекла..

  Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел в своем кремлевском кабинете и читал составленный своей пресс-службой план мероприятий на год. - Вылет журавлей, - читал Владимир Владимирович™, - Выполз змей, выпорос свиней, выжереб коней и выкобыл лошадей, вымет икры, вылуп птиц из яиц, выкукол бабочек и выхухол выхухолей, выкур курей и выпрыг кенгурей... Владимир Владимирович™ вздохнул. Работы предвиделось много.
Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел в своем кремлевском кабинете и читал составленный своей пресс-службой план мероприятий на год. - Вылет журавлей, - читал Владимир Владимирович™, - Выполз змей, выпорос свиней, выжереб коней и выкобыл лошадей, вымет икры, вылуп птиц из яиц, выкукол бабочек и выхухол выхухолей, выкур курей и выпрыг кенгурей... Владимир Владимирович™ вздохнул. Работы предвиделось много.

  Вулканы, вид из космоса. Фотография летчика-космонавта России Фёдора Юрчихина во время 15 экспедиции на Международную космическую станцию.
Вулканы, вид из космоса. Фотография летчика-космонавта России Фёдора Юрчихина во время 15 экспедиции на Международную космическую станцию.

  Борис Феоктистович Сафонов. Подполковник.
Борис Феоктистович Сафонов. Подполковник.

  Связь поколений. Автор: Надежда Хмель: http://vkontakte.ru/id74943296
Связь поколений. Автор: Надежда Хмель: http://vkontakte.ru/id74943296

  Первый в мире гусеничный трактор был построен в России в 1888 г. уроженцем села Никольское Вольского уезда Саратовской губернии Фёдором Абрамовичем Блиновым. Ранее, 20 сентября 1879 года он уже получил патент («привилегию») на «вагон с бесконечными рельсами для перевозки грузов по шоссейным и проселочным дорогам».
Первый в мире гусеничный трактор был построен в России в 1888 г. уроженцем села Никольское Вольского уезда Саратовской губернии Фёдором Абрамовичем Блиновым. Ранее, 20 сентября 1879 года он уже получил патент («привилегию») на «вагон с бесконечными рельсами для перевозки грузов по шоссейным и проселочным дорогам».

  Метеорит вскрыл подгрунтовый водяной лёд на Марсе. Ученые долго сомневались, что на Марсе так много льда и что он лежит практически на поверхности. Но силы небесные помогли удостовериться. Фото, полученное MRO, демонстрирует приповерхностные залежи водяного льда на 44-й параллели в Северном полушарии. Дальнейшее наблюдение за этой метеоритной воронкой показало, что лед на открытом воздухе долго не держится и испаряется за несколько дней. Но под слоем пыли, где он не может нагреться выше нуля градусов, лед способен пролежать миллионы лет в ожидании потепления климата или прибытия колонистов с Земли.
Метеорит вскрыл подгрунтовый водяной лёд на Марсе. Ученые долго сомневались, что на Марсе так много льда и что он лежит практически на поверхности. Но силы небесные помогли удостовериться. Фото, полученное MRO, демонстрирует приповерхностные залежи водяного льда на 44-й параллели в Северном полушарии. Дальнейшее наблюдение за этой метеоритной воронкой показало, что лед на открытом воздухе долго не держится и испаряется за несколько дней. Но под слоем пыли, где он не может нагреться выше нуля градусов, лед способен пролежать миллионы лет в ожидании потепления климата или прибытия колонистов с Земли.

  Таинственная незнакомка. Елена Метёлкина. Кадр из фильма «Гостья из будущего».
Таинственная незнакомка. Елена Метёлкина. Кадр из фильма «Гостья из будущего».

  1908 г. Очередь за бесплатным кипятком и порцией чая с сахаром, выдаваемыми пунктом Городской санитарной комиссии во время эпидемии холеры.
1908 г. Очередь за бесплатным кипятком и порцией чая с сахаром, выдаваемыми пунктом Городской санитарной комиссии во время эпидемии холеры.

 


Какую музыку вы слушаете чаще всего?



Всего ответов: 443

лента изображений

Зелёный фургон | Музыка: Максим Дунаевский, слова: Наум Олев.

Послушать В.С.Высоцкого

рейс №631

музыка [51]
рок, джаз, электронная и др.
изображения [7]
С.М.Прокудин-Горский и другие темы
стихи и песни [42]
рифмуем действительность
легендарные матчи [24]
в основном хоккейные (видео)
кинотеатр на горизонте [23]
смотрели - рекомендуем
музыка зарубежного кино [3]
из нового и не очень
отроки во вселенной [54]
дальнее и ближнее внеземелье
музыка нашего кино [134]
архив 'горизонта'
коллекция Grey-а [124]
треки из нашей кинофантастики
всякая всячина [8]
обо всём, что представляет интерес

* * *



изображения

Не ложися на краю.. © votsmush, 2012 г.
Не ложися на краю.. © votsmush, 2012 г.

из чтива на горизонте

естественнонаучное [11.01.2015]
другая сторона холма [11.12.2014]
важное, полезное [10.12.2014]
текущие события [18.06.2014]
текущие события [09.06.2014]
Юрий Болдырев [09.06.2014]
Юрий Болдырев [01.06.2014]
Русский Мiр [18.03.2014]
текущие события [13.03.2014]
естественнонаучное [06.02.2014]
Русский Мiр [06.02.2014]
Юрий Болдырев [04.02.2014]
текущие события [28.11.2013]
Юрий Болдырев [27.11.2013]
Юрий Болдырев [11.07.2013]

в случайном порядке


Wayne Horvitz

... думаю, что после прослушивания композиций этого музыканта никто не останется равнодушным к органу Hammond B-3, спроектированному и построенному Лоренсом Хаммондом ещё в тридцатые годы. Вы полюбите эти клавиши навсегда. :)

Wayne Horvitz and Zony Mash предоставляют возможность сполна насладиться звучанием легендарного инструмента в завораживающем и экстравагантном материале, вбирающем в себя изобретательную смесь джаза, фанка, блюза и других жанров и направлений. Оторваться невозможно ...
>> послушать несколько треков.

посмотреть

Советское кино
Советская мультипликация
..

навигация


авторизоваться

Логин:
Пароль:

статистика

   Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0