горизонт событий. музыка, редкости, раритеты.
Четверг, 18.04.2024, 20:24. Приветствуем Вас, Гость!

главная о площадке ♫ осколки неба музыка кино music sci fi чтиво интернет поиск гостевая почта

о музыке и не только

бортовой журнал рейса № 631 » Самые читаемые материалы (50)
« 1 2 3 4 5 »
1978
31 июня

Музыка: А.Зацепин; стихи: Л.Дербенёв; Ю.Энтин; Р.Казакова.



1986
Кин-дза-дза!

Музыка: Гия Канчели.



Stellarium
Stellarium - планетарий внутри компьютера.

Stellarium

Красивейшая вещь. Рекомендуется всем, кто начинает увлекаться астрономией. Да и не только им, Stellarium, например, можно использовать для управления телескопом или использовать в настоящем Планетарии. Читать дальше...


Советское мультипликационное искусство для онлайн просмотра.

Советское мультипликационное искусство для онлайн просмотра на 'горизонте'. Сперва немного о том, что среди прочих прелестей мы получили взамен нашего приобщения к "цивилизации", и что сейчас вынуждены хлебать полными ковшами..

... То же самое мы видим, например, в мультфильмах для детей — замене детского чтения. Нынешние американские мультфильмы основаны на невероятной скорости смены образов. Когда в начале перестройки отечественные мультфильмы на телевидении стали заменять американскими, советские дети не были способны даже разглядеть эти образы, не то чтобы ухватить содержание сюжета. Эти мультфильмы не позволяют никакой рефлексии или диалога, только потребление..

... При этом надо подчеркнуть, что самый сильный удар «телевизионное насилие» наносит по детям. В середине 70-х годов на американском телевидении сцены насилия показывались со средней интенсивностью 8 эпизодов в час. Но это именно в среднем, а самая высокая частота показа таких сцен обнаружена в детских мультфильмах. Кстати, о «демократичности» рынка телевидения: опросы Института Гэллапа в середине 70-х годов показали, что 2/3 американцев выступали против «телевизионного насилия», но они были бессильны преодолеть интересы рекламодателей и фирм, производящих телевизоры.. (© C.Г.Кара-Мурза, "Манипуляция сознанием").

Это ещё далеко не всё из того, на что способна пойти "цивилизация рынка" во имя своих торгашеских интересов. Посмотрите, например, вот этот ролик по ссылке ниже (откроется в этом же окне без перехода на другую страницу). О мультфильмах, детских играх и комиксах - с 5 минуты 49 секунды. >> клик. Можно посмотреть и весь ролик целиком, весьма поучительно..

Но чаще всего это, конечно, производство всякого рода анимационного фаст-фуда вроде телепузиков, гламперсов и т.п. тошнотворной в общем-то мути, никакого отношения к искусству не имеющей и дурно воздействующей на детей. Да, сейчас это уже многим очень нравится. Но только от того, что планка вкусов и интеллекта общества за двадцать последних с лишним лет целенаправленно и планомерно понижалась, в чём, надо сказать, удалось достичь немалых успехов. И процессу этому не видно конца до сих пор. Чем дальше в лес, тем круче жесть. На этом мусоре выросли уже целые поколения..

Надо ли говорить о том, что и нынешние российские режиссеры теперь идут вполне в ногу с этой самой цивилизацией рынка, почти полностью разорвав с отечественной традицией и школой. Строгают свои безликие штамповки в западной манере. Колониальный по сути статус страны и тиски "рыночной демократии" диктуют свои неумолимые правила.

На этом фоне солнце советского мультипликационного искусства сияет ярчайшим и недостижимым светом. А теперь, с утратой преемственности и школы, наверное уже и непостижимым.

Советская мультипликация это ценность неимоверная, мировое культурное достояние. Не случайно в былые времена мультфильмы СССР, вдумайтесь, закупал Ватикан. Там оценили не только великое искусство, но и высокий духовный посыл советских мультфильмов, их нравственную чистоту.

Думаю, что если через несколько тысячелетий после грядущих мировых войн и природных катастроф человечество уцелеет и выжившие представители земной цивилизации (или залётные инопланетяне) вдруг наткнутся на записи советских мультфильмов, они сделают вывод о необыкновенном гуманизме общества эти мультфильмы создавшего.
Под катом линки на просмотр более чем семи сотен мультфильмов советского времени. (Увы, без всякого разбора по датам, жанрам, алфавиту и т.д., просто некогда этим заниматься - их слишком много). Может кому-то когда-то пригодится.. Всё лучше, чем с ребёнком смотреть нынешние "Спокойной ночи" с "лунтиками". Уж лучше с компьютера посмотреть нечто настоящее, приобщиться к великому и истинно доброму.

Многих замечательных советских мультипликационнных лент здесь нет (например, "Приключения капитана Врунгеля", да и многих других), но мы и не планировали такой раздел, мы просто по своему распорядились подарком хостера, удалили лишнее и увековечили на горизонте подаренное.

В правой части сайта будет линк на Случайное чудо. После каждой перезагрузки страницы по ссылке в специальном окне будет открываться видеоплеер со случайным советским мультфильмом.


1975
Здравствуйте, я ваша тётя!

Музыка: В.Казенин; стихи: Р.Бёрнс.



1980-1982 гг. Два легендарных альбома. Вдохновенная, цельная и неустаревающая работа.

Зодиак
Рейс №631 | музыка | Дата: 04.07.2016 | Смотрели: 5196 | Комментарии (0) | Подробнее

Братья по оружию

Сетевые друзья-товарищи 'Горизонта Событий'. Некоторые из их произведений можно услышать на нашем сайте.

Рейс №631 | стихи и песни | Дата: 20.01.2009 | Смотрели: 5091 | Комментарии (0) | Подробнее

вспоминая легенду

Урфин Джюс

Ровно 30 лет назад, 29 декабря 1980 года состоялся дебютный концерт группы "Урфин Джюс". В материале несколько композиций легендарного рок-коллектива, в том числе и тех, что были сыграны в 2001 году в Америке.

Рейс №631 | музыка | Дата: 25.10.2011 | Смотрели: 5061 | Комментарии (0) | Подробнее

Советское кино для онлайн просмотра на 'горизонте'Система Ucoz одарила пользователей модулем "Видео". Его можно было либо оставить пустым, либо заполнить содержимым "по умолчанию". Посчитали, что грех отказываться, но нужно произвести селекцию.

После основательной расчистки предложенного контента от разномастного современного видеомусора осталось немного: советское кино и советская мультипликация.

Если кого-то заест ностальгия по старым временам можно зайти сюда и что-нибудь посмотреть в режиме онлайн. Под катом общий список линков на просмотр.

Фильмов довольно таки много, посему в ссылках возможны ошибки, если что - пишите в комментариях, исправим.

Страница со списком советских мультфильмов будет чуть позже.

Пустое пространство между кварками. Эти создающиеся и пропадающие частицы составляют около 90% массы протона.Вселенная из ничего.

Лоуренс Краусс - канадско-американский физик-теоретик, профессор, автор многих книг, популяризатор науки, сторонник научного скептицизма.

Несколько цитат из его лекции, которые возможно вас заинтересуют и сподвигнут прочитать (или посмотреть) её всю.

... Что может создать такую постоянную? Мы знаем ответ. Ничего. Под словом ничего я имею в виду ничего, кроме ничего. Если вы возьмете пустое пространство и удалите из него все частицы и излучение, абсолютно все так, что там ничего не будет. Если это ничто весит что-то, то это что-то создает такую постоянную. Звучит странно. Как ничто весит что-то? «Ничто» это ничто.

И ответ «ничто» это теперь не ничто в физике, потому что по законам квантовой механики и специальной теории относительности в очень маленьком масштабе ничто — это кипящий пузырящийся завар виртуальных частиц, возникающих и пропадающих в масштабе времени таком коротком, что вы их не видите.

... Это пространство внутри протона (см. анимацию слева вверху). Пустое пространство внутри протона. Не там где кварки, а пространство между кварками. Эта анимация - результат физических вычислений. Вот так выглядит пустое пространство. Откуда мы знаем? По многим причинам. Одна из них — основная часть массы протона происходит не из кварков которые внутри протона, а из пустого пространства между кварками. Эти создающиеся и пропадающие частицы составляют около 90% массы протона.

А протон и нейтрон — доминирующая составляющая вашего тела. Значит 90% вашей массы - пустое пространство. Это пустое пространство жизненно необходимо для науки. И эти вычисления необходимы для понимания не только протонов, но электронов, атомов. Это самое точное совпадение теории и практики во всей науке. До 10 десятичных знаков в квантовой электродинамике.

... Я хочу привести пример того, что произойдет в далеком будущем. Что увидят цивилизации в далёком будущем? Вселенная ускоряется, значит все удаленные галактики уносятся от нас. И в конце концов они будут двигаться от нас быстрее скорости света. (Теория относительности это разрешает). Они исчезнут. Чем дольше мы ждем, тем меньше мы увидим. Через 100 миллиардов лет любой наблюдатель живущий около звезд (а звезды все еще будут существовать тогда), любой наблюдатель не увидит ничего кроме нашей галактики.

Это именно та картина которая была в 1915. Все свидетельства расширения Вселенной Хаббла пропадут. Почему? Потому что они не увидят другие галактики, движущиеся от нас. У них не будет никаких доказательств Большого Взрыва. Они не увидят расширения Хаббла, они не увидят темной энергии, они не узнают про фоновое космическое излучение. Оно тоже исчезнет. Во Вселенной старше нашей в 50 раз оно не сможет распространяться. Все доказательства Большого Взрыва исчезнут.

Их ученые откроют квантовую механику, откроют теорию относительности, откроют эволюцию, откроют все основные принципы науки, о которых мы сегодня знаем. Используя самые лучшие наблюдения через самые лучшие телескопы, они создадут абсолютно неправильное представление о Вселенной. Они создадут представление о Вселенной, состоящей из одной галактики, окруженной пустым пространством, статическим и вечным. Фальсифицируемая наука произведет неправильный ответ. ...

Лекция полностью под срезом. Возможно кое-где есть некорректно переведённые места. В конце страницы - видео.



Некоторые статьи из «Чтива» на горизонте в случайном порядке.

Русский Мiр
другая сторона холма
обо всём понемногу
текущие события

 Елена Метёлкина. Встреча с Легендой. 2011 г.
Елена Метёлкина. Встреча с Легендой. 2011 г.

  Движение приостановлено из-за кошки, переносящей котёнка через дорогу. Июль 1925, Нью-Йорк.
Движение приостановлено из-за кошки, переносящей котёнка через дорогу. Июль 1925, Нью-Йорк.

  Энцелад. Вероятно самый загадочный спутник в системе Сатурна. Подробнее по ссылке «источник».
Энцелад. Вероятно самый загадочный спутник в системе Сатурна. Подробнее по ссылке «источник».

  Ида и Дактиль. Шириной всего в милю, Дактиль — самый маленький спутник Солнечной системы. На картинке изображен астероид Ида, а Дактиль — это всего лишь маленькая точка справа. Дактиль является удивительным объектом, потому что вращается не вокруг планеты, а вокруг астероида. Раньше астрономы полагали, что астероиды слишком малы, чтобы иметь спутники. А вот и нет.
Ида и Дактиль. Шириной всего в милю, Дактиль — самый маленький спутник Солнечной системы. На картинке изображен астероид Ида, а Дактиль — это всего лишь маленькая точка справа. Дактиль является удивительным объектом, потому что вращается не вокруг планеты, а вокруг астероида. Раньше астрономы полагали, что астероиды слишком малы, чтобы иметь спутники. А вот и нет.

  Street-Art от MTO, Франция.
Street-Art от MTO, Франция.

  Гигантская секвойя «Генерал Шерман». Самый большой из описанных организмов на Земле. Возраст ~ 2300-2700 лет. Периметр у основания: 31.3 м. Произрастает сие чудо в Национальном парке Секвойя в Калифорнии.
Гигантская секвойя «Генерал Шерман». Самый большой из описанных организмов на Земле. Возраст ~ 2300-2700 лет. Периметр у основания: 31.3 м. Произрастает сие чудо в Национальном парке Секвойя в Калифорнии.

  Умный испанский ворон.
Умный испанский ворон.

  Меркурий глазами американской станции MESSENGER.
Меркурий глазами американской станции MESSENGER.

  Марс. Curiosity исследует русло древней реки.
Марс. Curiosity исследует русло древней реки.

 

лента изображений

Место встречи изменить нельзя | Музыка: Евгений Геворгян.

Послушать В.С.Высоцкого

рейс №631

музыка [51]
рок, джаз, электронная и др.
изображения [7]
С.М.Прокудин-Горский и другие темы
стихи и песни [42]
рифмуем действительность
легендарные матчи [24]
в основном хоккейные (видео)
кинотеатр на горизонте [23]
смотрели - рекомендуем
музыка зарубежного кино [3]
из нового и не очень
отроки во вселенной [54]
дальнее и ближнее внеземелье
музыка нашего кино [134]
архив 'горизонта'
коллекция Grey-а [124]
треки из нашей кинофантастики
всякая всячина [8]
обо всём, что представляет интерес

* * *



изображения

И действительно. Точнее не скажешь..
И действительно. Точнее не скажешь..

из чтива на горизонте

естественнонаучное [11.01.2015]
другая сторона холма [11.12.2014]
важное, полезное [10.12.2014]
текущие события [18.06.2014]
текущие события [09.06.2014]
Юрий Болдырев [09.06.2014]
Юрий Болдырев [01.06.2014]
Русский Мiр [18.03.2014]
текущие события [13.03.2014]
естественнонаучное [06.02.2014]
Русский Мiр [06.02.2014]
Юрий Болдырев [04.02.2014]
текущие события [28.11.2013]
Юрий Болдырев [27.11.2013]
Юрий Болдырев [11.07.2013]

в случайном порядке


Liquid Tension Experiment

... любопытство к этому инструменту (и к способу игры на нём) и привело меня однажды к этому коллективу.

Прослушанные композиции вызвали смесь восторга с удивлением - как я не слышал этого раньше?! Но как говорится, лучше поздно, чем никогда. :) ... >> послушать

посмотреть

Советское кино
Советская мультипликация
..

навигация


авторизоваться

Логин:
Пароль:

статистика

   Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

наверх